Здравствуйте, отец совершил самоубийство, на него оформлена ипотека и кредит, как получить доступ к счету, чтобы внести ежемесячную плату?

Здравствуйте, отец совершил самоубийство ,на него оформлена ипотека и кредит , как получить доступ к счету ,чтобы внести ежемесячную плату ?

, Федор, г. Иркутск
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

В соответствии с российским законодательством задолженность по кредитам переходит прямым наследникам умершего человека. Страхователь при заключении договора выгодоприобретателя должен указывать, кто будет Вам необходимо выполнить следующие действия:

-провести проверку наличия обязательств перед банком по кредиту;
-выполнить официальное уведомление представителей банка о смерти заемщика;
-получить информацию о наличии договора страхования и выгодоприобретателе;
-обратиться к нотариусу для открытия процедуры вступления в наследство;
-отправить требования страховщику по поводу выплаты компенсации наследникам.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кредиты и займы умершего после его смерти переходят к наследникам. Кредитор имеет право требовать у вас погашения долга, как только вы вступите в наследство..

 Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ,

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Доступа к счету Вам и не нужно. Если у Вас есть реквизиты договора, то можно вносить платежи самостоятельно, например, через банкомат. НО, Банк, по всей видимости, уже знает о смерти отца поэтому платеж может и не принять.

Вы должны вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти отца (ст.1154 ГК РФ). Через полгода получите наследство и долговые обязательства умершего.

До вступления родственниками в наследство банк не вправе начислять штрафы и пени. Проценты по кредиту начисляться будут.