Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возможна ли переуступка обязанностей

Возможна ли переуступка обязанностей по муниципальному контракту и каковы последствия, и как правильно в случае переуступки реализовать право в части оплаты. Поставщик официально объявлен банкротом

26 Февраля 2014, 13:35, вопрос №380912 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Татьяна, опишите ситуацию подробнее. Не понятно когда поставщика объявили банкротом? На какой стадии находится процесс по банкротству? Когда был поставлен товар до или после признания банкротом?

    Желаю удачи!

    26 Февраля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Контракт заключен в 2013 в рамках 94-ФЗ на изготовление проектной документации, которая подлежит госэкспертизе, проект готов,т.е большую часть своих обязанностей поставщик выполнил, осталось оплатить госэкпертизу, но здесь проблема: счета у него заблокированы и введена процедура банкроства в этом году. Что-то еще добавить?

    26 Февраля 2014, 13:43
  • Юрист - Петров Владимир

    и 94ФЗ и 44ФЗ одинаково регулируют этот вопрос При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (исполнителя, подрядчика), за исключением случаев, если новый поставщик (исполнитель, подрядчик) является правопреемником поставщика (исполнителя, подрядчика) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения. 

    Я так понимаю, что Поставщик еще не ликвидирован, следовательно оплачивать вы должны непосредственно ему.

    26 Февраля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все понятно, но по условиям контракта мы можем оплатить последнюю часть только после предоставления проекта с положительной госэкспертизой. Вот и выходит мы не можем заплатить-не все обязательства исполнены, а они не могут заплатить, потому что счета заблокированы, а экспертизу без дненг делать не будут. Вот как-то так)

    26 Февраля 2014, 13:52
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Татьяна, вы вправе перечислить денежные средства на счет, указанный в контракте, не имеет значения заблокирован он или нет, деньги все равно на него поступят.

    Допускает ли ваш контракт привлечение иных лиц к его исполнению или в нем установлен запрет на такие действия?

    26 Февраля 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Про невохможнсть оплаты я сказала выше. Иных лиц - вы имеете в виду субподряд? Такое условие имеется.

    26 Февраля 2014, 13:55
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    да, именно субподряд, подрядчик привлекает иных лиц, заключает с ними договор, предусматриваете условие оплаты напрямую субподрядчику. Также необходимо подготовить допсоглашение к контракту о том, что стороны соглашаются на перечисление денег субподрядчику. Как-то так.

    26 Февраля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Ирина! Начитавшись пришла к такому же выводу, но очень смущают отношения с казначейством и не ясность момента по контракту - он когда будет считаться исполненным?

    26 Февраля 2014, 14:02
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Данный вопрос должен быть урегулирован у вас в контракте. По общему правилу, контракт считается исполненным с момента выполнения всех работ и подписания актов приема-передачи и тп.

    Желаю удачи!

    26 Февраля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats