Так возможно строить на этом участке жилой дом или нет?

Здравствуйте! Есть участок ИЖС, граничащий с кладбищем. Сделали градостроительный план, по нему весь участок находится в санитарной зоне, но так же в плане указано, что постройка жилого дома возможна. Так возможно строить на этом участке жилой дом или нет?

  • IMG-20230810-WA0037
    .jpeg
  • IMG-20230810-WA0038
    .jpeg
  • IMG-20230810-WA0039
    .jpeg
  • IMG-20230810-WA0043
    .jpeg
  • IMG-20230810-WA0045
    .jpeg
  • IMG-20230810-WA0047
    .jpeg
  • IMG-20230810-WA0049
    .jpeg
  • IMG-20230810-WA0051
    .jpeg
, Олеся, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Возможность строительства жилого дома на участке ИЖС, граничащем с кладбищем, зависит от местных законов и нормативных актов, которые могут устанавливать определенные ограничения и требования в отношении такого типа застройки.

Однако, если градостроительный план разрешает строительство жилого дома на данном участке, то это может говорить о том, что для данной территории уже установлены все необходимые ограничения и требования и строительство возможно. Однако, необходимо отметить, что границы санитарной зоны и прочие ограничения, установленные для застройки участка, могут повлиять на возможность строительства.

Для получения более точной информации и ответа на этот вопрос вам необходимо обратиться в местные органы муниципальной власти или квалифицированному юристу, который сможет ознакомиться с документами находящимися в вашем распоряжении и дать квалифицированный ответ.

Вам Удачи! и Не забывайте оставлять свой отзыв!

Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, добрый день.

В разделе 2.2 градплана приведена общая информация о содержании градостроительного регламента относительно данной функциональной зоны.

На схеме градплана отсутствуют указания о возможности строительства ИЖС. Имеется указание о строительстве объектов капстроя. Это любые здания и сооружения капитального характера.

Согласна с предыдущим ответом коллеги о том, что вам за разъяснениями относительно строительства следует обращаться в органы местного самоуправления. На основании Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения граждан Российской Федерации» предоставление информации бесплатное.

Следует отметить, что информацией в вашу пользу является информацией в разделе 6 градплана о том, что координаты и приаэродромной территории, и СЗЗ отсутствуют. Таким образом, эти данные внесены нормативно, без разработки проекта СЗЗ и ее утверждения в установленном порядке.

Зачастую при реальной разработке проекта СЗЗ удается избежать установленных Генеральным планом поселения СЗЗ. Но это вопрос фактических обстоятельств, выходящий за рамки поставленного вами вопроса и базовой консультации.

Успехов вам в защите своих прав.