8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Мастер участка, ответственная за это, после звонка ей, не пришла в этот день для составления акта

Доброго дня. В начале июля производила установку батареи на кухне частной компанией, стояк отключал ЖЭКовский сантехник, в процессе заваривания уже последних швов на трубе, произошла подача воды, кто-то без ведома сантехника включил воду в подвале, в итоге затопило соседку снизу. Мастер участка, ответственная за это, после звонка ей, не пришла в этот день для составления акта. На следующий день я позвонила в общую диспетчерскую, заявку спустили в мой Жилищник, и внимание! Мастер пришла на 3й день для составления акта к соседке снизу, ко мне подняться не соизволила. Спустя некторое время соседка грозится подать в суд, неоднократно упоминала об этом, что мне делать в данном случае? Так же просьба рассказать, как в данном случае будет с меня возмещаться ущерб, если это не моя вина по факту и если соседка докажет ее, то о какой сумме приблизительно может идти речь, у соседки не работали розетки несколько дней во всей квартире и мокрые потолок и стены на кухне, надо понимать к чему готовиться. Имеет ли смысл спустя месяц составить претензию на имя директора ГБУ Жилищник о ситуации с прорывом трубы по вине жэка, чтобы у меня хоть опись осталась от письма? Тк фактически я оставляла только жалобу о затоплении через телефон общей диспетчерской, есть номер заявки

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
На следующий день я позвонила в общую диспетчерскую, заявку спустили в мой Жилищник, и внимание! Мастер пришла на 3й день для составления акта к соседке снизу, ко мне подняться не соизволила.

 Добрый день!

 Уточните, что указано в акте — какая причина залива?

 Если Вы подавали заявление об отключении батареи, и Ваша заявка была выполнена, а включение батареи было произведено не Вашими работниками и не Вами, до того, чтобы убедиться, что работы окончены, и возможна подача воды,  то Вашей вины в заливе квартиры соседки не усматривается.

Так, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. 

 Вся проблема будет в доказывании того, что не по Вашей вине произошел залив, а по вине Управляющей компании.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
мне не дали акт на руки, я об этом написала в посте, составили только у соседки, но ей тоже не дали на руки, как она мне сказала, но соседка могла его подойти и забрать у мастера участка
мне не дали акт на руки, я об этом написала в посте, составили только у соседки, но ей тоже не дали на руки, как она мне сказала, но соседка могла его подойти и забрать у мастера участка

 Пусть соседка заберёт акт, и изучите его. Акт о заливе действительно составляется через 3 дня, когда проявятся все повреждения от залива, и их возможно описать, и нормативные акты не устанавливают обязанность приглашать Вас на осмотр пострадавшей квартиры.  Акт должны выдать соседке, как пострадавшей стороне.

Ознакомьтесь с актом, и если в нём указано, что причина залива — выполнение Вами работ сторонней организацией, то собирайте доказательства того, что кран открыли не Вы и не Ваши работники до окончания работ. Если сможете доказать этот факт, то ответственность за залив ляжет на УК.

1
0
1
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Дарья!

В первую очередь отмечу, что составление акта на 3-ий день не соответствует законодательным требованиям. В соответствии с п. 152 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, его должны составить в течение 12 часов с момента обращения:

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. 

Вам его действительно выдавать не должны: один экземпляр выдается пострадавшей стороне, второй остается в УК.

ко мне подняться не соизволила

 А вот это неправильно. Для установления причины залива должны были осмотреть Вашу квартиру и сделать отметку о том, что вода течет именно из Вашей квартиры. Бывает же, что при сильном прорыве заливает несколько этажей по стояку. Соответственно, в акте должны указать, что а) источник течи находится в Вашей квартире и б) у Вас сухой потолок, следовательно, сосед над Вами отношения к заливу не имеет.

Ниже продолжу.

0
0
0
0
как в данном случае будет с меня возмещаться ущерб, если это не моя вина по факту

 По общим основаниям, согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред возмещает тот, кто виноват в его причинении.

наемные сантехники связались с сантехником из моего ЖЭКа по своей существующей базе, а не по официальной заявке, и платила я 2000 сантехнику наличкой на руки

Вот это обстоятельство осложняет ситуацию. Конечно, в суде Ваши работники могут выступить свидетелями, но сантехник, в свою очередь, может заявить, что никаких денег от Вас не получал и отключать стояк не приходил.

Я бы рекомендовала Вам делать акцент на том, что УК нарушила п. 3.4.5 Правил содержания жилфонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, держа подвал открытым и обеспечивая доступ туда неуполномоченных лиц:

Входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

Если это так, УК виновата, что кто-то — неважно кто — самовольно открыл воду, в результате чего произошло залитие.

Если это не так, что УК придется признаться, что дверь открыл все-таки ее сантехник, пришедший перекрывать стояк в частном порядке.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
я так поняла, что доказать, что кто-то посторонний открыл воду, будет проблематично, с учетом того, что сантехник делал это не официально
Похожие вопросы
Договорное право
Арендодателю мы сообщили это сообщением в WhatsApp за 10 дней до даты съезда с квартиры(в договоре прописано что
Я с женой снимаем квартиру. У нас возникла такая ситуация, что я потерял работу и больше не могу оплачивать квартиру. Получается так что мы расторгаем договор аренды раньше срока прописаного в нём. Арендодателю мы сообщили это сообщением в WhatsApp за 10 дней до даты съезда с квартиры(в договоре прописано что должны предупредить за 30 дней) на что Арендодатель дал своё письменное согласие.(есть скрин переписки) Арендодатель отказывается возвращать залог, объясняя это тем что он идёт в счёт оплаты аренды и ком. платежей.
, вопрос №4178937, Владислав, г. Иркутск
Уголовное право
Кто этим занимается мы не знаем
Здравствуйте, уже более полугода какой-то извращенец пытается осквернить честь и достоинство моей жены, оголяет фотографии из её соц сетей с помощью фотошопа и ИИ, пытается продать их на разных сайтах, выкладывает на разных форумах и группах и создает аккаунты от её имени на сайтах знакомств сексуального характера (делая акцент на фамилию и имя) из-за этого в соц сетях моей жене постоянно пишут разные фрики. Мы по возможности блокируем данный контент, но данный человек, видя это, только в азарт входит и начинает постить видео сексуального характера опять используя фотошоп и её личную информацию. Кто этим занимается мы не знаем. Возможно ли каким либо способом привлечь этого человека к ответственности и стоит ли идти в полицию?
, вопрос №4178885, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Оформил кредит а деньги не пришли что делать
оформил кредит а деньги не пришли что делать
, вопрос №4178644, юрий, г. Уфа
Гражданское право
Что за козлы я никогда не брал и не знаю эту контору повесили долг
Что за козлы я никогда не брал и не знаю эту контору повесили долг
, вопрос №4177958, Васичко Владимир Владимирович, г. Нижний Новгород
Военное право
Курсант 4 курса, нахожусь в госпитале, в заключении ввк предоставляют отпуск на 30 суток, может ли начальство не предоставить этот отпуск?
курсант 4 курса, нахожусь в госпитале, в заключении ввк предоставляют отпуск на 30 суток, может ли начальство не предоставить этот отпуск?
, вопрос №4177574, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2023