Заявление о драке не принимают или предлагают лететь вертолетом до ближайшего посёлка в полицию, туда же надо будет ездить на разбирательства

Мой муж работает вахтовым методом на севере в приграничной зоне. Его избил другой работник, повредил ухо , теперь потерян слух! На вахте разбираться никто не стал, заставили подписать акт о нарушении трудовой дисциплины. Заявление о драке не принимают или предлагают лететь вертолетом до ближайшего посёлка в полицию, туда же надо будет ездить на разбирательства..... добираться только вертолетом, самолётом и за свой счёт. Как нам поступить? Муж пока остался на вахте, но планирует увольняться.

, Елена, г. Москва
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Если на рабочем месте случилась драка, то Вашему работодателю нужно было составить акт ее расследования. Пострадавших сотрудников надо опросить и собрать с них объяснительные, чтобы определить виновных, степень ущерба и причину происшествия.

А вообще, первое, что необходимо было сделать, — обратиться в полицию и записать все обстоятельства происшествия.

Трудовой Кодекс не квалифицирует драку на рабочем месте как несчастный случай. Но если в ходе разборок сотрудники получили увечья, резонно предположить, что они будут считаться производственный травмой, а значит, ситуацию можно квалифицировать как несчастный случай.

Чтобы дело дошло до реального штрафа, административного ареста или лишения свободы, необходимо уведомить правоохранительные органы о случившемся. Кроме того, работника можно привлечь к материальной ответственности, если в результате драки он нанес ущёрб имуществу работодателя или имуществу других лиц, за сохранность которого отвечает работодатель (ст. 238 ТК). Например, административная ответственность, предусмотренная за побои, не нанёсшие вреда здоровью человека (ст. 6.1.1 КоАП РФ), или уголовная ответственность, наступающая в случае нанесения повреждений различной тяжести (ст. 115-119 УК РФ).

Телефон есть чтобы позвонить в полицию, чтобы они зафиксировали это происшествие? Отправить заявление почтой?

Важно также обратиться к врачу, чтобы получить медицинскую справку о полученных травмах.Серьезные нарушения на рабочем месте и физические нападения могут привести к тяжелым травмам и даже смерти.