Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Другой обвиняемый

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,если человека избили,в течение какого времени он может подать заявление?И если уже в процессе уголовного процесса,появляется другой обвиняемый,то в какие сроки на него можно подать заявление?Спасибо.

26 Февраля 2014, 11:20, вопрос №380755 Ульяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 765 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ульяна,

    а о каком имено преступлении идёт речь?

    Подать заявление можно в любом случае. Вопрос в том, возбудят ли по заявлению уголовное дело.

    Если это дело частного обвинения — лёгкий вред здоровью или побои (ч1 ст.115, ч.1 ст.116 УК РФ), то срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет два года.

    Если преступление средней тяжести (максимальное наказание не более 5 лет л/св) — срок давности 6 лет.

    За тяжкое преступление — 10 лет.

    По этому поводу можете посмотреть ст.78 УК РФ ( о давности).

    Уточните подробности, тогда смогу Вас более конкретно проконсультировать.

    Хорошего дня! 

    26 Февраля 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу прощения,что сразу не уточнила.!Имеются ввиду-лёгкие побои.Случилось некая туация.18 января ,в процессе словестной перепалки,началась небольшая потасовка между мной и еще некой особой.Я ей сорвала нарощенные волосы и можно сказать,оттолкнула в лоб.Она упала,и притворившись без сознания,лежала на снегу.

    Я и знакомый молодой человек решили поднять ее из сугроба.Я поднимала сзади за плечи а он слегка пошлепал по щекам,пытаясь привести в чувство.Две ее подруги даже не подошли и не попытались помочь.На следующий день,потерпевшая написала заявление на этого молодого человека.Якобы он ее избил,приписала повреждения какие-то на сумке и разбитый телефон.Которого никто даже не видел.Было предварительное слушание,ее подруги и она в наглую лжесвидетельствуют.Из побоев была одна шишка на лбу и сорванные волосы.Суд будет через две недели.Посоветуйте,как поступить???

    26 Февраля 2014, 11:57
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ульяна,

    извините за задержку с ответом, только что вернулся в сеть.

    Как поступить?

    Лучше всего примириться с обиженной барышней. Две безбожно врущие подруги — это серьёзно. Чем опровергнем?

    Впрочем, когда они успели безбожно наврать, если суда ещё не было? В объяснениях полиции или как? и откуда вам это известно? На предварительных слушаниях свидетелей не допрашивают.

    По большому счёту, определить линию зашиты можно, только изучив дело.

    Какой это район Москвы, судебный участок какой?

    Вас тоже привлекают в кач-ве подсудимой, или только парня?

    Тема так-то моя, я уголовными делами по жизни занимаюсь :))

    Если нужна моя личная помощь в защите в суде, сообщите, как с Вами связаться.
    Для справки: информация о нашей коллегии и обо мне лично здесь:    trunov.com/

    27 Февраля 2014, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,подруги наврали в объяснениях полиции.Меня привлекают в качестве свидетеля.Обвиняют совсем безвинного человека.И у нас свидетелей больше,чем у пострадавшей.К тому же она тупой,необразованный человек,ищущий легкой наживы.Она считает,если написать заявления и подговорить пару подруг,то этого достаточно,чтобы оклеветать человека и сбить с него деньги.Это уж не первый раз с ней.Мы живем в Московской обл,г.Старая Купавна.

    28 Февраля 2014, 16:17
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Понятно.

    Что ж, дело частного обвинения — процесс специфический, принцип состязательности сторон в нём соблюдается, как правило.

    Следует представить в суд свидетелей с Вашей стороны. И активно обвинять её в лжесвидетельствах.

    01 Марта 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats