В таком случае мне остаётся просто ждать указанных сроков?

Здравствуйте. Живу в аварийном многоквартирном доме. Аварийным признан в 2019 году. Есть несколько вопросов по этому поводу. Нашёл на сайте аис.фрт.рф примерные сроки расселения (31.12.2027) и снос до 31.12.2028. Немного поискав информацию, узнал, что если дом признан аварийным, то необходимо подать заявление на переселение в местную администрацию и в течении года будет предоставлено жильё. Вообщем хотел бы уточнить эти моменты.

1) Действительно ли необходимо подавать заявление в администрацию или придётся ждать до 2027 года ?

2) Какие сроки предоставления другого жилья после подачи заявления (если его вообще нужно подавать) ? В каком документе указываются эти сроки ?

3) Могут ли мне отказать в выдаче другой квартиры раньше срока (2027 года)? В таком случае мне остаётся просто ждать указанных сроков ?

Не то, что бы в моём доме невозможно жить, но если судьба дома - снос, так почему бы не ускорить процесс переселения (имею в виду не ждать указанных сроков) и не начать облагораживать другую квартиру.

Уточнение от клиента
Если для вашей консультации нужна доп информация, я готов ответить.
, Андрей, г. Петрозаводск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Андрей. После признания аварийным жилого многоквартирного дома, этот дом должен быть включен в специальную программу в соответствии со статьей 16 (Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда) Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В соответствии с этой программой по переселению и сносу аварийного жилья Вам должны предоставить другое жилье.