Стоимость продажи 800 т.р

Продаю машиноместо. Приобретено договором дарения в 2021 году (во владении менее 3-х лет). Стоимость продажи 800 т.р. Кадастровая стоимость 140 т.р.

Интересует:

1) порядок продажи машиноместа с момента поиска покупателя

2) налог на продажу машиноместа

, Константин, г. Химки
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар
порядок продажи машиноместа с момента поиска покупателя

 Добрый вечер, обычная сделка купли-продажи. Стандартный договор через МФЦ / нотариуса, как пожелаете.

2) налог на продажу машиноместа

 13 % с продажи, можете воспользоваться вычетом в размере 250000 рублей — максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества.
То есть (800000-250000) *13 % = 71500 налога

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Константин
Клиент, г. Химки
1)Нужен акт-приема передачи?2)Согласие супруги?3)Какие либо расходы я понесу помимо вышеописанного налога как продавец?
1)Нужен акт-приема передачи?

 Можете сделать акт. Либо написать в самом ДКП, что он одновременно является актом приема-передачи.

2)Согласие супруги?

 Вашей — нет, так как Вы получили безвозмездно в порядке дарения. Со стороны покупателя — желательно, но не обязательно.

3)Какие либо расходы я понесу помимо вышеописанного налога как продавец?

 Больше нет расходов. Разве что захотите через нотариуса провести сделку и Покупатель захочет, чтобы Вы всё оплатили.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

порядок продажи машиноместа с момента поиска покупателя

традиционный здесь порядок заключения сделки купли-продажи.

находим покупателя;

обговариваем условия сделки;

подписываем соглашение;

передаем имущество, получаем деньги;

подписываем акт приема-передачи (не обязательно).

Образец договора прикладываю.

2) налог на продажу машиноместа.

Налог на продажу 13 процентов и можно применить вычет 250 т.р. по ст.220 НК РФ.

Доход от продажи-250 т.р.(или сумма расходов)*13%= сумма налога

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый вечер! Дополню коллег относительно налога при продаже. Если дарителем выступал близкий родственник и налог с дарения не уплачивался для уменьшения налоговой базы Вы вправе учесть его расходы при приобретении данного имущества. Если родственник не близкий — в качестве расходов можно учесть сумму с которой уплачивался налог с дарения. Если указанные суммы меньше 250 тыс. соответственно проще применить налоговый вчет в размере 250 тыс. ( п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Константин
Клиент, г. Химки
Как применить налоговый вычет? Сталкиваюсь с этим впервые. Я правильно понимаю, что это после заключения ДКП?
Сталкиваюсь с этим впервые. Я правильно понимаю, что это после заключения ДКП?

 вычет применяется при подаче декларации 3-ндфл. Она подается до 30 апреля следующего за отчетным календарного года, в целом по всем доходам за год с которых не был удержан ндфл. Подать можно сейчас через Госуслуги. Если хотите учесть расходы дарителя к декларации прилагайте копии платежных документов дарителя (когда он приобретал паркинг)