Правомерно ли списание 50% пенсии, если человек инвалид 3-й группы и помимо коммунальных платежей еще и на лекарства деньги нужны?

правомерно ли списание 50% пенсии, если человек инвалид 3-й группы и помимо коммунальных платежей еще и на лекарства деньги нужны ?

, Павел Матовников, г. Ярославль
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Кто списывает и за что?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.

В соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ "Об Исполнительном производстве" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Таким образом, если списание производят приставы, тоих действия законны (при соблюдении определенных условий конечно же).

Как вариант можно обратиться в орган выдавший исполнительный документ с заявлением о предоставлении рассрочки платежа и установить ту сумму которую человек реально может выплачивать. Также можно обратиться к приставу с заявлением о снижении процента удержаний из пенсии.