Будет ли это название предметом юридического спора?

Здравствуйте, работаю по франшизе кафе Палки-Скалки. Сейчас хочу прекращать работу с ними. Несколько вопросов которые меня интересуют.

Возможно ли назвать кафе после прекращения договора Палки и Скалки. Будет ли это название предметом юридического спора?

, евгений, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, вы не можете.  Со стороны правообладателя бренда Вы получите претензии и судебный иск на основании ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака

В данном случаи установят степень смешивания и Вы понесете ответственность в рамках законодательства.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован.

евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, так понимаю скалки и палки так же нельзя?
понимаю скалки и палки так же нельзя?

 Тоже самое.

Очень высокая степень смешения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

Наверняка будет

Во первых в гк в статье 1484 указано

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателясходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

у вас прямо почти 100% это смешение.

Причем в одной и той же сфере деятельности.

Во вторых.

У вас с ними был договор — наверняка кроме товарного знака передавалось и какое то ноу хау.

Если вы попробуете использовать и его… или что то одно- вам точно выставят претензии- так как договор прекращен и права на эти объекты у вас нет.

Поэтому тут надо только менять называние от и до. Но заниматься такой деятельности- вы имеете право, но без использования их интеллектуальной собственности

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Дело в том, что лицу, — правообладателю товарного знака Палки-Скалки, принадлежит исключительное право использования товарного знака, согласно ст. 1229 ГК РФ.

С учетом требований ГК РФ Статья 1484. «Исключительное право на товарный знак», лицо, — обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, согласно норме, вправе использовать такой результат.

Согласно разъяснений данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», указано, что нарушением права на товарный знак является фактическое использование тождественного или сходного до степени смешения с товарным знаком.

В связи с чем, если вы назовете кафе, после прекращения договора, «Палки и Скалки», Это название будет предметом юридического спора.