Только платить через судебных приставов?

Здравствуйте у меня есть два судебных иска ,можно ли как то урегулировать с потерпешвими это дело,и отозвать иски...или уже нет? Только платить через судебных приставов?

, Сергей, г. Оренбург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Сергей, добрый день!
Отозвать иски уже нельзя.
у Вас сейчас стадия исполнительного производства

Если платить нечем, то можете попробовать у суда рассрочку запросить

Согласно статьи 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С уважением, Дарья

Если решение суда уже вынесено и возбуждено исполнительное производство (то есть вами уже занимаются приставы), тогда отозвать иск уже нельзя

Сергей
Клиент, г. Оренбург
Я читал про мировое соглашение… можно ли его применить в моем случае?
Виталий Ждан
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно части 1 статьи 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 439 Гражданского процессуального кодекса РФ при заключении между взыскателем и должником такого мирового соглашения применяются правила, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

Таким образом мировое соглашение может быть заключено сторонами на любом этапе разбирательств — на досудебной стадии, во время рассмотрения судьёй искового заявления и на стадии исполнительного производства.

Существует только одно ограничение, указанное в ч.1 ст. 50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», — примирение возможно до окончания исполнительного производства. Сама возможность примирения закреплена ст. 153.8 ГПК РФ и ст. 139 АПК РФ. Должник и взыскатель по делу являются участниками мирового соглашения. Утверждает соглашение суд.