В администрации говорят, что я не имею права на приватизацию, так как родился в Эстонии

Здравствуйте, хотим с сестрой приватизировать квартиру после смерти отца. В сельской местности. В администрации говорят ,что я не имею права на приватизацию, так как родился в Эстонии. Мы приехали жить сюда в 1993 году примерно. Я 1986 года рождения. Я пошел сдесь в первый клас. У меня паспорт гражданина России. Так ли это?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений! У вас квартира муниципальная? Вы в ней зарегистрированы?

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вы можете приватизировать квартиру, если ранее не использовали такое право. Исключение: если вы, будучи несовершеннолетним, получили жилье в собственность бесплатно, после 18 лет таким правом можно воспользоваться еще раз. Также есть другие условия: постоянная регистрация по адресу квартиры; наличие договора соцнайма или ордера; согласие всех зарегистрированных членов семьи. Если кто-то из прописанных родственников против приватизации, от него нужен письменный отказ.Таким образом, если у вас соблюдены все вышеперечисленные условия, вы имеете право на приватизацию.Гражданство РФ — обязательное условие для участия в приватизации жилищного фонда.У вас паспорт гражданина РФ.Вы в полной мере имеете право на приватизацию жилого помещения.Напишите заявление и укажите, что в случае отказа пусть направят в ваш адрес ответ в письменном виде для того чтобы вы имели возможность дальнейшего обжалования в судебном порядке.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, да я прописан там с момента как приехал
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, нет, это не так.

Вам не могут отказать в приватизации только лишь на основании того, что вы родились в Эстонии, так как у Вас есть гражданство РФ и вы гражданин РФ.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

При этом согласно ст.1 Закона

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе...

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Согласно ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Однако, для приватизации между Вами и Вашей сестрой, с одной стороны, и администрацией должен быть заключен договор социального найма (статья 2 закона).

При наличии договора социального найма Вы вправе приватизировать жилье.