Правомерны ли действия пристава

Постановление от 30.01.2014 о возобновлении производства о взыскании алиментов с апреля 2013. До этого бывшая жена забрала свое заявления по причине заключения в суде мирового соглашения о единовременной выплате ей алиментов в виде 1/2 от продажи собственности ( ей получено 1,5 млн. руб.) . Сейчас она нарушила договоренность и вновь подала на алименты с момента, когда ИЛ был приостановлен, т.е. долг сейчас по алиментам 9 месяцев. Я получил Постановление 22.02.2014, несмотря на то, что у меня есть 10 дней на обжалование, пристав уже направила все документы ко мне на работу ( удерживать 50% с з/п в счет долга). Учитывая мое финансовое положение на данный момент (кредиты) , а также находящаяся на иждивении жена с маленьким ребенком, данное изыскание просто лишает меня возможности нормально содержать свою семью. Вопрос: могу ли я подать жалобу на пристава за несоблюдение сроков обжалования и за то, что он не разобрался в моем финансовом положении, дабы приостановить данный ИЛ и дать мне возможность доказать мои права в суде? И еще применима ли в этом случае ст 438 гпк рф

  • МС стр.2
    .jpg
  • Cудебное ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30.01.14 1
    .tif
  • МС стр.1
    .jpg
, Владимир,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А с какого момента с Вас требую долг и можно ли увидеть соглашение об алиментах?

Владимир
Клиент

Долг требуют с момента, когда бывшая жена отозвала исполнительный лист согласно одному из пунктов мирового соглашения. Как я могу направить соглашение?

Как я могу направить соглашение?

Фото сделайте

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Владимир, можете выложить постановление и соглашение об уплате алиментов?

Владимир, посмотрев документы, могу Вам сказать одно — подавайте заявление об оспаривании данного постановления и прилагайте мировое соглашение.

На момент рассмотрения дела в суде исполнительное производство будет приостановлено до вынесения решения, т.е. с Вас ничего взыскивать не будут.

Скорее всего бывшая жена решила ещё раз с Вас «стрясти»

Владимир
Клиент

1 страница мирового

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вопрос: могу ли я подать жалобу на пристава за несоблюдение сроков обжалования и за то, что он не разобрался в моем финансовом положении, дабы приостановить данный ИЛ и дать мне возможность доказать мои права в суде?

Вы можете просто подать жалобу на вынесенное Постановление, если оно вынесено с нарушением закона. Установить этот момент можно только с учетом условий мирового соглашения. Поэтому коллега Олег Белоус прав — в идеале нам было бы неплохо соглашение посмотреть.

Разбираться пристав в вашем финансовом положении, к сожалению, не должен. Его задача — заниматься исполнительным производством и исполнять судебное решение. А финансовые проблемы должника (как бы грубо это не звучало) пристава интересовать не должны.

При этом должник имеет вполне законное право защищать себя самостоятельно и обращаться в суд с заявлениями об оспаривании незаконных действий пристава, уменьшении размера алиментов, предоставлении отсрочки или рассрочки и т.д.

Если вы обратитесь в суд с заявлением об оспаривании действий пристава, то исполнение судебного решения можно попробовать приостановить путем подачи соответствующего ходатайства вместе с предъявленным заявлением.

Ст. 438 ГПК в данном случае применима, если есть основания для возобновления производства.

мировым соглашением подразумевалась единовременная выплата алиментов за весь период, но прямо это не прописано. по факту: я ей деньги, она отзывает исп. лист

Вот это самый важный момент. За какой период? до наступления совершеннолетия ребенка или за предыдущий или за какой-то конкретный?

Если за весь период до наступления совершеннолетия ребенка, то действия пристава неправомерны, как и действия взыскателя. Обязательно нужно обжаловать в таком случае.

Исходя из мирового соглашения следует, что вы разрешали спор не по алиментным обязательствам, а о разделе имущества супругов. И деньги, которые вы выплатили были в рамках этого спора в результате реализации общего имущества в соответствии с мировым соглашением.

Поэтому, как это не прискорбно, действия пристава (после уточнений) теперь представляются  правомерными. Обязанность по уплате алиментов с вас не снималась, поэтому жена имела права обратиться к приставу по этому вопросу....

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир !

Если я вас правильно понял, то по мировому соглашению вы выплатили бывшей жене алименты за определенный период единовременно. За какой период вами уплачены алименты по мировому соглашению? Очевидно исполнительный лист предъявлен на взыскание текущей задолженности или вновь образовавшейся. Действия пристава в этой части правомерны. Направление исполнительного листа по месту работу не лишает вас права обжаловать постановление пристава о возбуждении исполнительного производства, но что вам это даст? Я бы посоветовал вам подать в суд исковое заявление об уменьшении размера выплачиваемых вами алиментов с учетом вашего материального или семейного положения, а также иных заслуживающих внимание обстоятельств — ст.81 СК РФ. Право на содержание (алименты) имеет любой ребенок как в браке так и после развода.

Владимир
Клиент

мировым соглашением подразумевалась единовременная выплата алиментов за весь период, но прямо это не прописано. по факту: я ей деньги, она отзывает исп. лист

В соответствии со ст. 441 ГПК РФ постановления судебного пристава — исполнителя, его действия (бездействие) могут быть оспорены должником. Заявление об оспаривании постановлений,  его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности пристав-исполнитель в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда должнику стало известно о нарушении его прав и интересов. Следовательно направление исполнительного листа по месту работу не лишает вас права обжаловать постановление пристава-исполнителя. В этом случае исполнительное производство приостанавливается.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Если ваша жена забрала ИЛ, а потом опять его предъявила, то скорее всего идет речь не о возобновлении исполнительного производства, а о возбуждении повторного нового исполнительного производства.

Могут допустить мысль о недобросовестности Вашей бывшей жены выразившееся и в получении единовременного размера  алиментов и предъявление повторно исполнительного листа. Если это так, то просто надо поставить в известность судебного пристава о том, что Вы исполнили обязательства по оплате алиментов и приложите документы: судебный акт, утвердивший мировое соглашение и документ об оплате алиментов. Я предполагаю, что после того как судебному приставу станет все известно, взыскание прекратиться.

В идеале, Вам необходимо от бывшей жены получить расписку о получении денежных средств в качестве  алиментов. Но что случилось, то случилось.

Предлагаю бороться за свои интересы, тем более что действительно по моему мнению имеется нарушение Ваших прав.

 При неисполнении  мирового   соглашения  добровольно оно может быть исполнено принудительно.

 Судом было утверждено  мировое   соглашение , по условиям которого ваша жена должна отозвать ИЛ.

Используемая в данном  мировом   соглашении  формулировка «отозвать» является явно неопределенной и потому препятствующей возможности принудительного исполнения (со стороны жены)  и по сути является искажением Вашего действительного волеизъявления (единовременное погашение алиментов), что может повлечь отмену судебного акта, которым было утверждено мировое соглашение.

При подачи заявления о признании судебного акта незаконным, которым утверждено мировое соглашение, Вам необходимо написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на право обжалования. Обоснованием восстановления срока на обжалование судебного акта считаю можно указать предъявление ИЛ к взысканию, т.к. до этого Вы  думали, что мировое соглашение не нарушало Ваших прав, т.е. Вы при заключении мирового соглашения думали что имеет место, единовременное погашение алиментов, о чем свидетельствовал пункт об отзыве ИЛ. С  момента когда Вы узнали, что мировым соглашением нарушаются Ваши права  - срок на обжалование не истек.

Владимир, сейчас возбуждено исполнительное производство по ИЛ, который должен быть по мировому соглашению отозван, т.е. бывшая жена не исполняет условия мирового соглашения.

Если одна из сторон не выполняет условия, предусмотренные  мировым   соглашением  и  утвержденные определением суда, то определение подлежит к  исполнению   принудительно  по общим правилам, регулирующим  исполнение  судебных актов (раздел VII ГПК РФ).  Принудительное   исполнение  судебного акта производится на основании исполнительного  листа, выдаваемого судом,  принявшим этот акт.

Обратитесь в суд, утвердивший мировое соглашение с заявлением о выдаче Вам исполнительного листа для принудительного исполнения вашей бывшей супруги отозвать ИЛ о взыскании алиментов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Действия судебного пристава-исполнителя не правомерны (если он знал о существовании мирового соглашения)

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства на основании ст.439 Гражданского-процессуального кодекса РФ, приобщив копию мирового соглашения

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.

3. В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.

Поясните, исполнительное производство было окончено или прекращено?

Если прекращено, то возбудить его вновь судебный пристав-исполнитель мог только в случае, если действие мирового соглашения закончилось, но с учетом 1,5 млн это вряд ли.

Таким образом, я считаю, что ст.438 ГПК тут не применима, если исполнительное производство прекращалось, а не оканчивалось.

Владимир
Клиент

согласно п. 8 мирового соглашения "истец" обязуется отозвать из Межрайонного отдела судебныз приставов по г.... исполнительный лист №.. дата о взыскании с "Ответчика" алиментов на содержание ребенка (имя)

Скажите, а что за исполнительный лист от 13.12.2013 года, если Вы пишите об апреле?

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, в целях оперативного решения вопроса перво-наперво напишите Заявление в ССП с просьбой приостановить исполнительное производство в связи с обжалованием решения по которому начало исполнительное производство (ст. 40 закона «Об исполнительном производстве»). Затем необходимо подать заявление в суд на обжалование того решения, по которому было начато исполнительное производство, если срок обжалования прошел, то вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока. И одновременно отдельно надо подать иск о пересмотре размера алиментов.

Оснований для прекращения исполнительного производства нет.

Необходимо просить суд и приставов (два отдельных заявления) приостановить производство до вынесения решения судом по делу. Параллельно обжаловать и мировое соглашение. и подать иск о пересмотре размера алиментов с учетом уже выплаченного.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жалоба на действия пристава тут не поможет, т.к. пристав не устанавливает срок для добровольно исполнения по исполнительным документам, которые поступили повторно — основание п. 14 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В данном случае полагаю, необходимо обращаться в суд, выдавший исполнительный лист с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Дополню, что вопрос в части отзыва листа, спорный, т.к. в данном случае вообще не могли стороны решать вопрос о прекращении выплат алиментов таким образом. Кроме того, тот пункт 8, ка кон сформулирован в мировом соглашении не означает, что супруга не может предъявить данный лист к исполнению в дальнейшем.

В части прекращения исполнительного производства- можете попробовать обратиться в суд, выдавший исполнительный документ с заявлением о прекращении исполнительного производства — основание  утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником (ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве), но я сомневаюсь в том, что суд прекратит исполнительное производство, но попробовать наверное стоит.

Мировое соглашение оспорить нельзя, срок уже прошел, поэтому это вариант бессмысленный. И решение, по которым выдан исполнительный лист, так же обжаловать не стоит, т.к. срок пропущен,  и никто вам его не восстановит.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Владимир!

Не стоит мучиться и обжаловать действия судебных приставов. Вас, извините, «развела» Ваша  бывшая жена. Посмотрите эту статью и Вам станет все понятно.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 17]
[Статья 116]

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением
получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им
подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие
заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны
получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения
об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых
уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи,
совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или
совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное
взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов
взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного
уплачивать алименты.

А предъявить к исполнению ИЛ можно всегда. А Вы потом делайте что хотите.

Для ЧП сумма минимально взыскиваемого дохода равна сумме средней заработной платы по вашему региону, не надо путать с МРОТ. А взыскивать можно с нее в таких размерах, примерно 19-20тысяч ежемесячно. Задумайтесь.