Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Правомерны ли действия пристава

Постановление от 30.01.2014 о возобновлении производства о взыскании алиментов с апреля 2013. До этого бывшая жена забрала свое заявления по причине заключения в суде мирового соглашения о единовременной выплате ей алиментов в виде 1/2 от продажи собственности ( ей получено 1,5 млн. руб.) . Сейчас она нарушила договоренность и вновь подала на алименты с момента, когда ИЛ был приостановлен, т.е. долг сейчас по алиментам 9 месяцев. Я получил Постановление 22.02.2014, несмотря на то, что у меня есть 10 дней на обжалование, пристав уже направила все документы ко мне на работу ( удерживать 50% с з/п в счет долга). Учитывая мое финансовое положение на данный момент (кредиты) , а также находящаяся на иждивении жена с маленьким ребенком, данное изыскание просто лишает меня возможности нормально содержать свою семью. Вопрос: могу ли я подать жалобу на пристава за несоблюдение сроков обжалования и за то, что он не разобрался в моем финансовом положении, дабы приостановить данный ИЛ и дать мне возможность доказать мои права в суде? И еще применима ли в этом случае ст 438 гпк рф

  • МС стр.2.jpg
  • Cудебное ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30.01.14 1.tif
  • МС стр.1.jpg
26 Февраля 2014, 11:47, вопрос №380685 Владимир, г. Большой Улуй
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (35)

  • Юрист - Феофанов Олег

    А с какого момента с Вас требую долг и можно ли увидеть соглашение об алиментах?

    26 Февраля 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Долг требуют с момента, когда бывшая жена отозвала исполнительный лист согласно одному из пунктов мирового соглашения. Как я могу направить соглашение?

    26 Февраля 2014, 11:58

    Уточнение клиента

    Постановление и мировое соглашение

    • МС стр.2.jpg
    • Cудебное ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30.01.14 1.tif
    26 Февраля 2014, 12:38
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Владимир, можете выложить постановление и соглашение об уплате алиментов?

    26 Февраля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вопрос: могу ли я подать жалобу на пристава за несоблюдение сроков обжалования и за то, что он не разобрался в моем финансовом положении, дабы приостановить данный ИЛ и дать мне возможность доказать мои права в суде? 

    Вы можете просто подать жалобу на вынесенное Постановление, если оно вынесено с нарушением закона. Установить этот момент можно только с учетом условий мирового соглашения. Поэтому коллега Олег Белоус прав — в идеале нам было бы неплохо соглашение посмотреть.

    Разбираться пристав в вашем финансовом положении, к сожалению, не должен. Его задача — заниматься исполнительным производством и исполнять судебное решение. А финансовые проблемы должника (как бы грубо это не звучало) пристава интересовать не должны. 

    При этом должник имеет вполне законное право защищать себя самостоятельно и обращаться в суд с заявлениями об оспаривании незаконных действий пристава, уменьшении размера алиментов, предоставлении отсрочки или рассрочки и т.д.

    Если вы обратитесь в суд с заявлением об оспаривании действий пристава, то исполнение судебного решения можно попробовать приостановить путем подачи соответствующего ходатайства вместе с предъявленным заявлением. 

    Ст. 438 ГПК в данном случае применима, если есть основания для возобновления производства. 

    26 Февраля 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Как я могу направить соглашение?

    Фото сделайте

    26 Февраля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владимир !

    Если я вас правильно понял, то по мировому соглашению вы выплатили бывшей жене алименты за определенный период единовременно. За какой период вами уплачены алименты по мировому соглашению? Очевидно исполнительный лист предъявлен на взыскание текущей задолженности или вновь образовавшейся. Действия пристава в этой части правомерны. Направление исполнительного листа по месту работу не лишает вас права обжаловать постановление пристава о возбуждении исполнительного производства, но что вам это даст? Я бы посоветовал вам подать в суд исковое заявление об уменьшении размера выплачиваемых вами алиментов с учетом вашего материального или семейного положения, а также иных заслуживающих внимание обстоятельств — ст.81 СК РФ. Право на содержание (алименты) имеет любой ребенок как в браке так и после развода.

    26 Февраля 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мировым соглашением подразумевалась единовременная выплата алиментов за весь период, но прямо это не прописано. по факту: я ей деньги, она отзывает исп. лист

    26 Февраля 2014, 12:28
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Владимир!

    Если ваша жена забрала ИЛ, а потом опять его предъявила, то скорее всего идет речь не о возобновлении исполнительного производства, а о возбуждении повторного нового исполнительного производства.

    Могут допустить мысль о недобросовестности Вашей бывшей жены выразившееся и в получении единовременного размера  алиментов и предъявление повторно исполнительного листа. Если это так, то просто надо поставить в известность судебного пристава о том, что Вы исполнили обязательства по оплате алиментов и приложите документы: судебный акт, утвердивший мировое соглашение и документ об оплате алиментов. Я предполагаю, что после того как судебному приставу станет все известно, взыскание прекратиться.

    26 Февраля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Действия судебного пристава-исполнителя не правомерны (если он знал о существовании мирового соглашения)

    Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства на основании ст.439 Гражданского-процессуального кодекса РФ, приобщив копию мирового соглашения

    1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве». 

    закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ) 

    2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса. 

    3. В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь. 

    Поясните, исполнительное производство было окончено или прекращено?

    Если прекращено, то возбудить его вновь судебный пристав-исполнитель мог только в случае, если действие мирового соглашения закончилось, но с учетом 1,5 млн это вряд ли.

    Таким образом, я считаю, что ст.438 ГПК тут не применима, если исполнительное производство прекращалось, а не оканчивалось.

    26 Февраля 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    согласно п. 8 мирового соглашения "истец" обязуется отозвать из Межрайонного отдела судебныз приставов по г.... исполнительный лист №.. дата о взыскании с "Ответчика" алиментов на содержание ребенка (имя)

    26 Февраля 2014, 12:26
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 441 ГПК РФ постановления судебного пристава — исполнителя, его действия (бездействие) могут быть оспорены должником. Заявление об оспаривании постановлений,  его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности пристав-исполнитель в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда должнику стало известно о нарушении его прав и интересов. Следовательно направление исполнительного листа по месту работу не лишает вас права обжаловать постановление пристава-исполнителя. В этом случае исполнительное производство приостанавливается.

    26 Февраля 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    мировым соглашением подразумевалась единовременная выплата алиментов за весь период, но прямо это не прописано. по факту: я ей деньги, она отзывает исп. лист


    Вот это самый важный момент. За какой период? до наступления совершеннолетия ребенка или за предыдущий или за какой-то конкретный?

    Если за весь период до наступления совершеннолетия ребенка, то действия пристава неправомерны, как и действия взыскателя. Обязательно нужно обжаловать в таком случае.

    26 Февраля 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Владимир, в целях оперативного решения вопроса перво-наперво напишите Заявление в ССП с просьбой приостановить исполнительное производство в связи с обжалованием решения по которому начало исполнительное производство (ст. 40 закона «Об исполнительном производстве»). Затем необходимо подать заявление в суд на обжалование того решения, по которому было начато исполнительное производство, если срок обжалования прошел, то вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока. И одновременно отдельно надо подать иск о пересмотре размера алиментов.

    26 Февраля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    она отзывает исп. лист


    Именно так и сказано? Но отзыв исполнительного листа не мешает его предъявлению в последующем:

    4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

     обязуется отозвать из Межрайонного отдела судебныз приставов по г… исполнительный лист №… дата о взыскании с «Ответчика» алиментов на содержание ребенка (имя)

    Вот она отозвала а потом предъявила. Все в рамках закона

    26 Февраля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Владимир, посмотрев документы, могу Вам сказать одно — подавайте заявление об оспаривании данного постановления и прилагайте мировое соглашение.

    На момент рассмотрения дела в суде исполнительное производство будет приостановлено до вынесения решения, т.е. с Вас ничего взыскивать не будут.

    Скорее всего бывшая жена решила ещё раз с Вас «стрясти»

    26 Февраля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1 страница мирового

    • МС стр.1.jpg
    26 Февраля 2014, 12:51
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Скажите, а что за исполнительный лист от 13.12.2013 года, если Вы пишите об апреле? 

    26 Февраля 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она запрашивала дубликат ИЛ , будто бы он утерян был, возможно это дата дубликата...

    26 Февраля 2014, 12:54
  • Юрист - Феофанов Олег

    Уточните пожалуйста — с Вас жена требует алименты за какой период? Это важно

    26 Февраля 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сначала долг за неуплату с апреля по январь (т.е. с момента когда она его забрала и до момента возобновления) и до совершенолетия...

    26 Февраля 2014, 12:56
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Исходя из мирового соглашения следует, что вы разрешали спор не по алиментным обязательствам, а о разделе имущества супругов. И деньги, которые вы выплатили были в рамках этого спора в результате реализации общего имущества в соответствии с мировым соглашением.

    Поэтому, как это не прискорбно, действия пристава (после уточнений) теперь представляются  правомерными. Обязанность по уплате алиментов с вас не снималась, поэтому жена имела права обратиться к приставу по этому вопросу....

    26 Февраля 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с приставом понятно... в любом случае я буду обращаться в суд

    26 Февраля 2014, 13:00
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Владимир, в целях оперативного решения вопроса перво-наперво напишите Заявление в ССП с просьбой приостановить исполнительное производство в связи с обжалованием решения по которому начало исполнительное производство (ст. 40 закона «Об исполнительном производстве»). Затем необходимо подать заявление в суд на обжалование того решения, по которому было начато исполнительное производство, если срок обжалования прошел, то вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока. И одновременно отдельно надо подать иск о пересмотре размера алиментов.

    26 Февраля 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А почему в мировом идет речь о споре на имущество? Где соглашение об алиментах???

    26 Февраля 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Изучил мировое соглашение, но в нем нет ни слова о заключении мирового соглашения об уплате алиментов до совершеннолетия ребенка путем выплаты единовременной суммы. 

    Таким образом, этот вопрос нужно решать между сторонами соглашения. Получается, что исполнительное производство возбуждено законно. 

    26 Февраля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Жалоба на действия пристава тут не поможет, т.к. пристав не устанавливает срок для добровольно исполнения по исполнительным документам, которые поступили повторно — основание п. 14 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве».

    В данном случае полагаю, необходимо обращаться в суд, выдавший исполнительный лист с заявлением о прекращении исполнительного производства.

    26 Февраля 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Оснований для прекращения исполнительного производства нет.

    Необходимо просить суд и приставов (два отдельных заявления) приостановить производство до вынесения решения судом по делу. Параллельно обжаловать и мировое соглашение. и подать иск о пересмотре размера алиментов с учетом уже выплаченного.

    26 Февраля 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополню, что вопрос в части отзыва листа, спорный, т.к. в данном случае вообще не могли стороны решать вопрос о прекращении выплат алиментов таким образом. Кроме того, тот пункт 8, ка кон сформулирован в мировом соглашении не означает, что супруга не может предъявить данный лист к исполнению в дальнейшем.

    В части прекращения исполнительного производства- можете попробовать обратиться в суд, выдавший исполнительный документ с заявлением о прекращении исполнительного производства — основание  утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником (ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве), но я сомневаюсь в том, что суд прекратит исполнительное производство, но попробовать наверное стоит.

    26 Февраля 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мировое соглашение оспорить нельзя, срок уже прошел, поэтому это вариант бессмысленный. И решение, по которым выдан исполнительный лист, так же обжаловать не стоит, т.к. срок пропущен,  и никто вам его не восстановит.

    26 Февраля 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По мировому соглашению ответчик (клиент) признал исковые требования после уточнений, согласно которым БД признан недействительным, а имущество разделено в равных долях. По соглашению, стороны приняли обязательства совместно продать квартиру (где они оба являются собственниками). Т.е. полученные бывшей женой деньги не являются алиментами, а являются оплатой договора купли-продажи квартиры. Условие об отзыве ИЛ в таком соглашение выглядит странным, но не более того. Обязанность по уплате алиментов не снималась, поэтому как задолженность может быть взыскана, так и текущие платежи до совершеннолетия ребенка. Я не вижу другой трактовки этой ситуации. 

    26 Февраля 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жена не являлась собственником данной квартиры, в суде было доказано, что квартира куплена на средства моих родителей.... поэтому в соглашении и написано (п.2) признать право собственности за...ней, а она в свою очередь забирает ИЛ. Согласен, что соглашение составлено коряво, но сейчас уже вопрос в другом стоит..

    26 Февраля 2014, 13:20
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В связи с тем, что Вы заключили мировое соглашение, не считается, что  в суде что-то доказано, т.к. фактически спор судом по существу не рассматривался, и доказательства не исследовались, был спор, который стороны решили мирным путем.

    Мировое соглашение не просто коряво составлено, оно составлено с юридической точки зрения не правильно для Вас.

    Соответственно единственный выход, который я сейчас вижу- это пытаться в суде прекратить исполнительное производство.

    Возможно в том деле, по которому вы заключали мировое соглашение есть протоколы в которых исходя из ваших пояснений можно усмотреть суть мирового соглашения.

    26 Февраля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вам необходимо обжаловать постановление пристава-исполнителя — тем самым выиграете время и параллельно подать в суд исковое заявление об уменьшении размера выплачиваемых вами алиментов с учетом вашего
    материального или семейного положения, а также иных заслуживающих
    внимание обстоятельств, в том числе с зачетом выплаченной суммы согласно мирового соглашения.

    26 Февраля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Жена не являлась собственником данной квартиры, в суде было доказано, что квартира куплена на средства моих родителей… поэтому в соглашении и написано (п.2) признать право собственности за… ней, а она в свою очередь забирает ИЛ. Согласен, что соглашение составлено коряво, но сейчас уже вопрос в другом стоит..

    Все верно, вопрос стоит о прекращении исполнительного производства. Для этого необходимо будет доказать, что смысл данного мирового соглашения заключался в единовременной передаче 1/2 доли в праве в счет выплаты алиментов. Действительно, скорей всего в протоколе судебного заседания об этом шла речь. 

    Таким образом, обращение в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства это достаточно верный вариант. 

    26 Февраля 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    В идеале, Вам необходимо от бывшей жены получить расписку о получении денежных средств в качестве  алиментов. Но что случилось, то случилось.

    Предлагаю бороться за свои интересы, тем более что действительно по моему мнению имеется нарушение Ваших прав.

     При неисполнении  мирового   соглашения  добровольно оно может быть исполнено принудительно.

     Судом было утверждено  мировое   соглашение , по условиям которого ваша жена должна отозвать ИЛ. 

    Используемая в данном  мировом   соглашении  формулировка «отозвать» является явно неопределенной и потому препятствующей возможности принудительного исполнения (со стороны жены)  и по сути является искажением Вашего действительного волеизъявления (единовременное погашение алиментов), что может повлечь отмену судебного акта, которым было утверждено мировое соглашение.

    При подачи заявления о признании судебного акта незаконным, которым утверждено мировое соглашение, Вам необходимо написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на право обжалования. Обоснованием восстановления срока на обжалование судебного акта считаю можно указать предъявление ИЛ к взысканию, т.к. до этого Вы  думали, что мировое соглашение не нарушало Ваших прав, т.е. Вы при заключении мирового соглашения думали что имеет место, единовременное погашение алиментов, о чем свидетельствовал пункт об отзыве ИЛ. С  момента когда Вы узнали, что мировым соглашением нарушаются Ваши права  - срок на обжалование не истек. 

    26 Февраля 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Владимир!

    Не стоит мучиться и обжаловать действия судебных приставов. Вас, извините, «развела» Ваша  бывшая жена. Посмотрите эту статью и Вам станет все понятно.

    Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 17]
    [Статья 116]

    1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.


    2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:


    отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением
    получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им
    подложных документов;


    признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие
    заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны
    получателя алиментов;


    установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения
    об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых
    уплачивались алименты.


    3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи,
    совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или
    совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное
    взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов
    взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного
    уплачивать алименты.

    А предъявить к исполнению ИЛ можно всегда. А Вы потом делайте что хотите.



    26 Февраля 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Владимир, сейчас возбуждено исполнительное производство по ИЛ, который должен быть по мировому соглашению отозван, т.е. бывшая жена не исполняет условия мирового соглашения.

    Если одна из сторон не выполняет условия, предусмотренные  мировым   соглашением  и  утвержденные определением суда, то определение подлежит к  исполнению   принудительно  по общим правилам, регулирующим  исполнение  судебных актов (раздел VII ГПК РФ).  Принудительное   исполнение  судебного акта производится на основании исполнительного  листа, выдаваемого судом,  принявшим этот акт. 

    Обратитесь в суд, утвердивший мировое соглашение с заявлением о выдаче Вам исполнительного листа для принудительного исполнения вашей бывшей супруги отозвать ИЛ о взыскании алиментов. 

    26 Февраля 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Кстати, Архипова Иветта, подсказала еще один аргумент, по которому мировое соглашение можно признать незаконным — утверждено с нарушением ст. 116 СК РФ.

    26 Февраля 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если признать МС незаконным, я так понимаю брачный договор ( в котором было прописано, что она не имеет права на собственность) вновь обретает силу и она должна будет вернуть мне полученную в денежном эквиваленте долю? Проблема в том, что если она ее уже потратила, суд утвердит какие нибудь минимальные ежемесячные выплаты и я все равно не смогу таким образом решить свои финансовые обязательства перед банками. Тем более она ЧП, там вообще может быть проблематично установить реальный доход... хотя у нее два небольших магазина и салон.

    26 Февраля 2014, 15:52
  • Юрист - Архипова Иветта

    Для ЧП сумма минимально взыскиваемого дохода равна сумме средней заработной платы по вашему региону, не надо путать с МРОТ. А взыскивать можно с нее в таких размерах, примерно 19-20тысяч ежемесячно. Задумайтесь.

    26 Февраля 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир, сейчас возбуждено исполнительное производство по ИЛ, который должен быть по мировому соглашению отозван, т.е. бывшая жена не исполняет условия мирового соглашения.

    Так она вроде эту обязанность исполнила — лист забрала. А теперь предъявила его вновь. Формально всё соблюдено.  А обязательства не предъявлять ИЛ заново в МС отсутствует.

    Уточнение клиента

    Если признать МС незаконным, я так понимаю брачный договор ( в котором было прописано, что она не имеет права на собственность) вновь обретает силу и она должна будет вернуть мне полученную в денежном эквиваленте долю? 


    Если вы сможете восстановить срок для обжалования определения об утверждения МС и вышестоящая инстанция отменит это соглашение, то вы вернетесь к рассмотрению искового заявления в рамках заявленных требований, по которым должно быть принято то или иное решение. Ведь требования в итоге могут быть удовлетворены полностью или в части (а может быть и отказ в иске — это отдельный вопрос обсуждения). 

    26 Февраля 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Зато Вы сможете склонить ее на заключение соглашения об алиментах, в котором будет указано что Вы на момент составления соглашения об алиментах произвели единовременное погашение алиментов в размере 1,5 млн. руб.

    26 Февраля 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    «Так она вроде эту обязанность исполнила — лист забрала. А теперь предъявила его вновь. Формально всё соблюдено.  А обязательства не предъявлять ИЛ заново в МС отсутствует».

    Ну и количеством отзыва ИЛ суд в мировом соглашении не ограничил сторону, т.е. принципиальным значением является статус ИЛ — он должен быть отозван.

    26 Февраля 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А насколько реальны шансы, что сроки на обжалование восстановят?

    26 Февраля 2014, 16:51
  • Юрист - Сальникова Галина

    Такой шанс имеется, не могу прогнозировать его в процентах, т.к.  зависит от внутреннего убеждения судьи, которая будет принимать решение по восстановлению срока. 

    26 Февраля 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats