8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли мне будет платить этот кредит?

Здравствуйте. Ситуация следующая: у матери был кредит в 2013 году, но потом она его не платила и в 2019 году банк продал кредит коллекторам. В ФССП взыскание прекращаемся по статье 46 ч.1 п.3 каждый год. Последний был в 2022 . В 2023 умерла мать , в наследство я ещё не вступала. Нужно ли мне будет платить этот кредит? Или срок давности уже прошёл? Или он возобновляется каждый год таким образом. В портале юстиции пишут что взыскатель столичное АВД

, Юлия, г. Братск

Здравствуйте, Юлия!

Да, у наследника возникает обязанность по кредитам наследодателя. Но, так как кредит был взят в 2013 году, то сроки исковой давности уже давно прошли. После вступления в наследство, отмените судебный акт, по которому открыто исполнительное производство. Это можно сделать в суде.

Так,

согласно ч.1 ст.1175 ГК РФ

 
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Братск
Но они возобновляют дело каждый год я так поняла, это не влияет? Коллекторы выкупили долг у банка в 19 году, это не считается как снова отчёт 3 года надо вести?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, у меня пол дома, другую половину дома собираются продать, нужно ли будет моё согласие на продажу второй по
Здравствуйте, у меня пол дома, другую половину дома собираются продать, нужно ли будет моё согласие на продажу второй половины дома
, вопрос №4965656, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли повторно платить госпошлину за получения Водительских прав, после истечения 6 мес, после первой неудачной попытки сдачи теории?
Нужно ли повторно платить госпошлину за получения Водительских прав ,после истечения 6 мес,после первой неудачной попытки сдачи теории?
, вопрос №4965641, ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня пол дома, другую половину дома собираются продать, нужно ли будет моё согласие на продажу второй половины дома
Здравствуйте, у меня пол дома, другую половину дома собираются продать, нужно ли будет моё согласие на продажу второй половины дома
, вопрос №4965632, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли будет платить налог после продажи?
Хочу продать погреб за 200 тысяч рублей. Покупала его 4 года назад. Нужно ли будет платить налог после продажи?
, вопрос №4963574, Лена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли будучи в разводе выделять долю бывшему мужу?
Добрый вечер. Разведена. Мат капитал был получен в браке. Собираюсь купить квартиру на средства мат капитала. Нужно ли будучи в разводе выделять долю бывшему мужу? И второй вопрос. Нужно ли соглашение бывшего мужа на то, что я хочу выделить долю ребенку в квартире купленной на средства мат капитала в другом городе.
, вопрос №4963209, Елена, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.08.2023