Правомочно ли берет пени с членов снт председатель за не уплату целевых взносов в размере 0, 5 % в день, за каждый просроченный день?

Правомочно ли берет пени с членов снт председатель за не уплату целевых взносов в размере 0,5 % в день, за каждый просроченный день?

, Светлана, г. Иркутск
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день.

Обязанность по оплате взносов в СНТ определяется Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ 2О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..." .

В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 11, ст. 14 этого Закона решением общего собрания утверждаются членские и целевые взносы.

Пунктами 9 и 10 статьи 14 этого Закона установлено, что:

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Успехов вам в осуществлении и в защите своих прав.