Здравствуйте!
Для решения вашего вопроса, следует вам нужно рассмотреть следующую процедуру с учетом требований ГК РФ Статья 392.3. «Передача договора»:
1. Переговоры и согласование условий передачи арендного бизнеса: Владелец ООО и ИП должны согласовать все условия передачи, такие как стоимость, сроки, условия субаренды и т. д.
2. Получение согласия собственника на передачу прав по договору: Владелец ООО должен получить согласие собственника помещения на передачу договора аренды. Это может потребовать письменного согласия или заключения нового договора аренды с ИП.
3. Заключение трехстороннего соглашения: Владелец ООО, ИП и собственник помещения должны заключить трехстороннее соглашение о передаче прав арендатора ООО на ИП. В этом соглашении должны быть указаны все условия и переуступка прав аренды должна быть оформлена в соответствии с требованиями ГК РФ.
4. Заключение трехсторонних соглашений с субарендаторами: После заключения основного соглашения, ИП должен заключить трехсторонние соглашения с каждым из субарендаторов, в которых будет переуступлено право субаренды. В этих соглашениях изначальная арендная ставка и условия субаренды должны остаться неизменными, и субарендаторы должны дать свое согласие на такую переуступку.
Данная правовая позиция подтверждается разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»:
По смыслу статьи 392.3 ГК РФ стороны договора и третье лицо вправе согласовать переход всех прав и обязанностей одной из сторон договора третьему лицу.
Учет суммы, уплаченной за уступку договора, как расхода при применении УСН 15, не получится осуществить, так как такие расходы в основном не предусмотрены п.1 ст. 346.16 НК РФ.
Коллега, а причем тут
?
и что значит
?
Я дополню свой ответ:
Клиент указал в вопросе, что:
В связи с решением вопроса, по результатам передачи договора, с учетом ст. 392.3 ГК РФ, к третьему лицу переходят все права и обязанности стороны, в том числе возникшие до передачи договора, если иное прямо не установлено в соглашении о передаче договора.
По п. 1 ст. 346.16 НК РФ, нормой установлен перечень расходов, по основаниям которых имеется право уменьшать налогооблагаемую базу. Синонимы к слову основной: базовый, фундаментальный, главный, важнейший.