Для сохранения лицензии по it для нашей компании необходимо включить положения, согласно которым нашей

Необходимо составить договор с компанией на аутсорс разработку мобильного приложения. Договор, который предложил подрядчик в прикрепленных файлах. Оттуда можно взять информацию по существу договоренностей. Однако он не устраивает с точки зрения решения всех вопросов в пользу подрядчика. Необходимо сделать взаимовыгодный договор и дополнить его важными пунктами.

Договор по формату работы "Time and material" - (материалы как объекты интеллектуальной деятельности, созданные во время работы над проектом), подход, при котором проект оформляется не на фиксированный результат работ и ее стоимость соответственно, а часы работы занятых на проекте специалистов и их наработки за это время. Однако оценка проекта делается по User Story от заказчика, я являющейся приложением к договору и отражается в договоре в часах работы команды разработчиков.

Важно отразить в договоре:

1. Соблюдение законодательства рф (и законодательства стран, в которых будет осуществляться деятельность) - обязательно указывать в договорах

2. Форм мажор - только чрезвычайного порядка

3. Запрет на использование нашего кода

4. Авторское право должно принадлежать нам с момента начала создания продукта

5. Запрет на ведение проектов по разработке приложений для Android/iOS

6. Разработка - работа в спринтах по Scrum.

7. Для сохранения лицензии по it для нашей компании необходимо включить положения, согласно которым нашей компании передадут весь исходный код/программное средство (программы и исключительные права на них), техническую и пользовательскую документацию.

8. Применение во всех операционных решениях четырех основных ценностей Аgile:

• Люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов.

• Работающий продукт важнее исчерпывающей документации.

• Сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта.

• Готовность к изменениям важнее следования первоначальному плану.

Приемка работ и оплата:

Предоплата 25% от стоимости 1го месяца работы.

Дальнейшая оплата производиться 2 раза в месяц: в конце каждого спринта на ретроспективе подписываем акт о приемке фичей. Определенных на этот этап по RoadMap проекта, в течение 1 следующего рабочего дня выполняем перевод.

Реквизиты нашей компании прикладываю.

  • RuMatch_договор_шаблон
    .docx
  • RuMatch_приложение_шаблон
    .docx
  • Договор с DEV. ТЗ для юристов.
    .pdf
  • Реквизиты ДКС
    .pdf
Уточнение от клиента
задача — составить договор
, Мария, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Мария, на данный момент вы задали платный вопрос, а услуги по подготовке документов оформляются в отдельном разделе сайта или в чате у конкретного юриста, в целом описанная ситуация и задача понятна, но есть некоторые уточнения по вашим требованиям.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В настоящем разделе сайта оказываются консультации. Если Вам необходимо изготовление документа, Вы можете опубликовать заявку в разделе «документы», либо обратиться к любому юристу сайта.

1. Что можно сказать по самым-самым общим моментам.

Для составления полноценного договора нужно знать массу дополнительных фактических обстоятельств, помимо указанных Вами, в том числе порядок контактирования сторон (предусматривать реквизиты, по которым будут сотрудники контактировать, чтобы юридически значимые сообщения не упускались и сохранялись и пр.), порядок решения спорных ситуаций, механизмы контроля исполнения обязательств и многое другое.
Законодательство в целом всю скрупулезность фактической работы в договоре обозначить позволяет:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

В файле «договор с DEV» Вы верно указываете, что в договоре можно почерпнуть информацию о существе договоренностей. Но все-таки важно понимать, как конкретно будет работа происходить, то есть в любом случае все это нужно обсуждать до составления договора, если Вы хотите, чтобы содержание было максимально актуальным именно для Вас и Вашей работы с контрагентом.

2. Вы указываете

Важно отразить в договоре соблюдение законодательства рф (и законодательства стран, в которых будет
осуществляться деятельность) — обязательно указывать в договорах

О законодательстве каких стран идет речь? Это может быть крайне важным, поскольку в отдельных аспектах правовые системы могут даже противоречить друг другу.

В том, что касается форс-мажора, чрезвычайность (наравне с непредотвратимостью и непреодолимостью) является одним из обязательных критериев форс-мажора. Если для Вас все же важно подчеркнуть невозможность ссылаться на форс-мажор, если речь о незначительных событиях, нужно просто детализировать формулировки, описывая механизм подтверждения форс-мажора (документы от Торгово-промышленной палаты и пр.), уведомления о нем и пр.

По поводу кода. Это обычно в такого рода договорах одно из самых важных положений для стороны. Могу сказать только то, что нужны и общие формулировки, и конкретика. Например, если Вы укажете просто слово «код», в суде могут возникнуть трудности с пониманием, об исходном коде речь или программном, исполняемом и пр. Поэтому важно обозначать, что любые объекты под это правило подпадают, если они создаются в результате таких-то правоотношений в рамках договора.

В общем, по каждому пункту все нужно обговаривать и с учетом фактического порядка работы с Вашим контрагентом выстраивать в единую систему.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Договор составить можно, но это отдельная услуга в чате или разделе документы у выбранного юриста.

На счёт авторского права- наверное речь всё таки об исключительном праве.

Его вот можно передать. И надо решить отдаёте его или нет.

Авторское право же в рамках ст 1228 ГК неотчуждаемое. И принадлежит физическому лицу- автору.