Подскажите пожалуйста, можно ли уволиться с отработкой в 1 неделю?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли уволиться с отработкой в 1 неделю?

, Халит, г. Москва
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Халит!

Понятие «отработки» в законодательстве не дано. Часто ее путают со сроком предупреждения работодателя о предстоящем увольнении. Следуя ст. 80 ТК РФ, сотрудник обязан письменно сообщить работодателю о своем решении уйти за 14 календарных дней до даты увольнения.

В каких случаях увольнение до истечения срока предупреждения правомерно по ТК РФ:

Увольнение по соглашению сторон. Согласно абз. 2 ст. 80 ТК РФ при согласии обеих сторон можно прекратить трудовые отношения раньше (до истечения срока предупреждения об увольнении).

Отсутствие возможности продолжать работу. Абз. 3 ст. 80 ТК РФ позволяет уволиться раньше, если у вас нет возможности продолжать работать. (Зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи).

В случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Еще одной причиной может быть переезд супруга(ги) по служебным обстоятельствам (постановление пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Кроме перечисленных выше, уход по состоянию здоровья, при смене места жительства, из-за необходимости ухаживать за ребенком или больным родственником применимы только при согласии работодателя.