Добрый вечер, могутли лешить водительских удостоверений, если человек попался в перегаром, есть ИП под такси, и это его единственный доход в семье

Добрый вечер,могутли лешить водительских удостоверений,если человек попался в перегаром, есть ИП под такси, и это его единственный доход в семье

, Марат, г. Москва
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Да, за это будет лишение прав (до 2-х лет) и штраф 30 тысяч (12.8 КоАП РФ).

Факт наличия статуса ИП и подтверждение, что это единственный источник дохода не является основанием смягчающим обстоятельством.

Оспорить можно, если протокол об административном правонарушении составлен с нарушениями.