Что считать взяткой врачу?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в решении следующего вопроса.
Сегодня моего мужа вызвали к следователю по делу о взятке врачу за больничный. Как утверждает следователь, врач ему сообщил, что мой муж давал ему денежное вознаграждение за больничный. При этом больничный был оформлен 4 года назад и мой муж обратился к нему с высокой температурой, в связи с этим и получил больничный. Его отец онкобольной и мы оказывали благодарность в виде подарков конфетами, кофе и т.д., но денежные средства никогда не передавали. Мой муж 3 года не обращался к данному врачу, при этом последние 2 года мы проживаем в г. Москва. Подскажите, пожалуйста, насколько ли правомерно следствием рассматривать больничные, полученные 4 года назад? Благодарность в виде конфет и т.д. - это взятка? И как могут доказать получение взятки врачом, если ее по факту не было, т.к. следователь запугивает сроком от 2 до 7 лет?
Заранее спасибо!
Кроме того, необходимо учесть следующие положения Гражданского кодекса РФ:
То есть обычные подарки в размере не более 3 тысяч рублей не запрещены законом.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.