8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Что считать взяткой врачу?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в решении следующего вопроса.

Сегодня моего мужа вызвали к следователю по делу о взятке врачу за больничный. Как утверждает следователь, врач ему сообщил, что мой муж давал ему денежное вознаграждение за больничный. При этом больничный был оформлен 4 года назад и мой муж обратился к нему с высокой температурой, в связи с этим и получил больничный. Его отец онкобольной и мы оказывали благодарность в виде подарков конфетами, кофе и т.д., но денежные средства никогда не передавали. Мой муж 3 года не обращался к данному врачу, при этом последние 2 года мы проживаем в г. Москва. Подскажите, пожалуйста, насколько ли правомерно следствием рассматривать больничные, полученные 4 года назад? Благодарность в виде конфет и т.д. - это взятка? И как могут доказать получение взятки врачом, если ее по факту не было, т.к. следователь запугивает сроком от 2 до 7 лет?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Все, что дороже 3000 рублей, в виде подарка, а не деньгами то взятка, при этом можно принести сегодня коньяк за 2500, а завтра конфеты за 1000 рублей. При этом это будет считаться отдельно, а не в сумме. 

Однако врач не на вашей стороне, как мне показалось, поэтому он может заявить, что вы подарили ему телефон к примеру. 

Но как мое мнение, это просто шантаж. Неизвестно почему это вдруг за такую мелочь взялись, после такого срока

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Ольга!

Подскажите, а дело уже возбуждено?

Если действительно были только конфеты и прочие подарки в качестве благодарности, то Ваш муж не может быть привлечен к уголовной ответственности за дачу взятки. Вместе с тем, необходимо знать, какая информация есть у следствия, не исключено у сам врач давал им другие показания.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Кроме того, необходимо учесть следующие положения Гражданского кодекса РФ:

ст. 575 ГК РФ

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан; 

То есть обычные подарки в размере не более 3 тысяч рублей не запрещены законом.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

2
0
2
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Ольга.

Интересно каким образом этот врач докажет, что Ваш муж предлагал ему взятку за оформление больничного листа? К тому же столько времени прошло. Я считаю, что вам не о чем беспокоиться. Супруг придет к следователю, скажет, что этого не было и все. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Взятка это не только деньги, но и коньяк, путевки. итп… закон не говорит что предметом взятки должны быть деньги.

 Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг,иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе —

Другое дело, что мужу вообще не надо говорить что он что то там давал, потому что уже забыл, так как прошло много времени.

Срок преследования по даче взятки по ч. 1 ст. 291 — 2 года, так что непонятно откуда они выплыли.

1
0
1
0

Мужу конечно надо понять в связи с чем и в качестве кого его допрашивают, чтобы не наломать дров. Сейчас надо говорить, что прошло много времени и он ничего не может вспомнит

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

  Добрый день, Ольга.

Несмотря на то, что вопрос уже решён, считаю необходимым обратить внимание клиента на то, что коллеги указали, но не подчеркнули в выдержках из нормативных актов, а именно  -  что врач, выписывая больничный лист мужу, не совершал никаких противоправных действий, что муж действительно болел, действительно нуждался в лечении и освобождении от работы на тот период времени, когда ему этот больничный был предоставлен.  Это обстоятельство можно попробовать доказать свидетельскими показаниями коллег  и непосредственных руководителей мужа по работе, которые смогут вспомнить, что Ваш муж в то время действительно болел и нуждался в лечении, в связи с чем ему был предоставлен медицинский отпуск. Это сможет повлиять на решение вопроса о привлечении Вашего мужа к ответственности за дачу «взятки»  и не усугубит положение  получателя подарков. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Гражданское право
Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять
Здравствуйте. 10 января 2024г.Я получила травму ноги, в связи с чем было проведено оперативное вмешательство. С последующим больничным листом по сей день. Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять академический отпуск, так как она не позволит мне даже попытаться сдать хотя бы часть экзаменов. К моему большому сожалению, у меня есть один небольшой хвост. Который она тоже не позволяет закрыть после выхода с больничного. Более того, она хочет каким-то образом, чтобы я уже сейчас, находясь на больничном, взяла академический отпуск.По справке врачебной комиссии. На что врачи мне говорят, что данная комиссия по подобным случаям не организуется. Так как мне скоро выходить с больничного. При этом, когда я говорю о том, что хотела бы попытаться сдать часть экзаменов и в последствии уйти в академический отпуск, если вдруг что-то не смогу сдать. Декан утверждает, что выйти после академического отпуска я смогу только в дату ухода в него. А когда я сказала, что напишу заявление, что выйду с академического отпуска на второе полугодие, которое я пропустила по болезни. Она утверждает, что это не возможно и такого не существует. Самое главное, что я в этом году должна была окончить учебное заведение.
, вопрос №4083244, Владислава Вихарева, г. Москва
Медицинское право
Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей?
Здравствуйте. Мы с женой граждане Узбекистана, имеется ВНЖ и на следующей неделе жена получит паспорт РФ. У нас родилась дочь и скоро нужно пройти первый комплекс осмотров в детской больнице, но нам отказывают в этих процедурах так как у ребёнка нет полиса ОМС, в страховой отказывают так как нет штампа ВНЖ или РВП на свидетельстве о рождении, а получение этих штампов не быстрый процесс. Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей? Нельзя же оставлять новорожденного на произвол судьбы, мы готовы заплатить, нам говорят без полиса не примут.
, вопрос №4083065, Ислам, г. Москва
Все
Положена ли социальная выплата помощнику врача эпидемиолога согласно
Положена ли социальная выплата помощнику врача эпидемиолога согласно постановлению правительства РФ 2568 с изменением 343 от 20 марта 2024 года
, вопрос №4082412, Марина, г. Ставрополь
Трудовое право
Работаю за компьютером, физический труд противопоказан по назначению врача
Беременная, работаю 12 часов в день, выдали справку о переводе на лёгких труд. Не переводят и часы не сокращают. Работаю за компьютером,физический труд противопоказан по назначению врача
, вопрос №4081609, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
31.08.22 пенсия была приостановлена и я пошел ее возобновлять, о чем мне сообщили, что за этот период у вас
Добрый день, получал с 21 года пенсию по потере кормильца. Вопрос: 10.04.21 отчислился из колледжа, с этого момента пошла переплата пенсии, 20.08.21 был зачислен в другое заведение, о чём не сообщил в пенсионный фонд. Получилось так, что пенсию получал дальше по данным от 1 колледжа. 31.08.22 пенсия была приостановлена и я пошел ее возобновлять, о чем мне сообщили, что за этот период у вас переплата, я сообщил, что я был в другом заведении и все равно бы получал пенсию по потере кормильца, на что мне ответили, из за того, что не было информации от вас, о новом поступлении в другой колледж, по итогу сказали , что переплату в любом случае придется оплатить, вне зависимости от того, что я все равно учился, хоть и в другом заведении. Правильно ли, мне разъяснили, я считаю, что это как то не совсем логично, я согласен, что у меня есть переплата с момента отчисления до момента поступления, но весь год когда я учился и получал пенсию идёт как переплата всего лишь из за того, что я не сообщил об этом кажется мне странным
, вопрос №4080898, ilia, г. Пучеж
Дата обновления страницы 26.02.2014