Что делать, если бывшая жена требует всю сумму долга по алиментам после 18-летия ребенка?

Здравствуйте ребенку исполнилось 18 остался долг выплачиваю минемально бывшея требует всю сумму

, Сергей, г. Норильск

Здравствуйте!

   Каким образом  Вам  погасить долг — это на  Ваше усмотрение . Вы можете добровольно  отдать всю сумму  или же частично, заключить соглашение об уплате или же   с вас  будут удерживать судебные приставы .

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.