Можно ли оплачивать юристу по факту сделанной работы?

Здравствуйте, вопрос по договору с юристом, какой он должен быть, если юрист исполняющий самозанятый, паспортные данные, адрес?

Сколько стоит составить до судебную претензию на адвоката? И иск?

Как правильно заключать договор, что делать если юрист просит 100% предоплаты +4%? Можно ли оплачивать юристу по факту сделанной работы? Например я работаю в сфере услуг, и я получаю деньги только после сделанной мной процедуры.

, анастасия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы свободны в заключении договора с юристом и можете предусмотреть в нем любые условия в т.ч. условия об оплате.

Это может быть полная предоплата, может быть рассрочка, может быть фиксированная оплата плюс процент в случае выигрыша и т.д.

Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1. Договор с юристом нужно составить в письменной форме с указанием конкретного перечня услуг, которые он вам предоставляет, а также указанием ИНН самозанятого. При этом вы можете предусмотреть, что при завершении оказания услуг, вы подписываете с юристом акт приема-передачи. Проверьте на сайте ФНС, что ваш юрист имеет действующий статус самозанятого.

2. Вы можете предусмотреть поэтапную оплату работы (например, вначале за составление досудебной претензии и, при необходимости, иска в суд). Стоимость услуг юриста зависит от наличия успешных дел по аналогичным вопросам, региона оказания услуг, а также сложности дела.

3. Вопрос предоплаты вы должны решать с юристом самостоятельно.

4. По факту сделанной работы можно оплачивать, но мало кто из юристов согласится на такие условия. Обращаю внимание, что даже если юрист составит документы корректно и своевременно направит их вашему оппоненту в суд, это не является 100% гарантией, что дело решится в вашу пользу.