Однако в этом постановлении сказано, что нужно уведомлять лишь о тех внж, что дают право на постоянное

Добрый день. Появился такой вопрос: у меня имеется студенческий вид на жительство Германии. Согласна некому постановлению, при прибытию в Россию о нём нужно уведомлять МВД. Однако в этом постановлении сказано, что нужно уведомлять лишь о тех внж, что дают право на постоянное проживание в стране выдачи, к которым (по моей логике) студенческий вид на жительство не относится, так как действует всего 1 год. Вопрос: нужно ли уведомлять о нём МВД и если нет, то на какие документы можно сослаться. Спасибо!

, Анна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    На настоящий момент действует еще старый ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» в соответствии со статьей 6  которого

3.… гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве… обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве ., в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

     Если данный статус получен при нахождении за пределами РФ, уведомить о нем необходимо в течении 30 дней с момента первого въезда в РФ. Уведомление возможно либо при личной явке, либо по почте, либо через представителя

     За нарушение порядка и сроков уведомления предусмотрена ответственность по ст. 19.8.3 КоАП

https://base.garant.ru/12125267/9c1c8d5423de0f6d7ae30b59f822a783/

     За несообщение, в случае выявления — по ст  330.2 УК

https://base.garant.ru/10108000/7ff8aa33cecf15382c45c7a1a3fd8c56/

     При этом с   с 26.10.2023г. вступают в силу изменения. Речь идет о новом законе — ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Старый закон с этого момента прекращает свое действие и утрачивает силу, Порядок уведомления будет регулироваться статьей 11 указанного закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/95e6e7c20050d21a9abf274f17b5317a27f83d06/

     При этом  речь идет именно о документе дающем право на постоянное проживание. В Вашем же случае речь о студенческой  визе категории D, либо студенческом ВНЖ которые  имеют целевое назначение и срок не превышает 1 год. Существует Письмо ГУ МВД по г.Москве по данным моментам — от 25.05.2022 номер 3/227711255639

     При этом следует понимать, что вид на жительство, выданный на определённый срок, например на период осуществления трудовой деятельности или на период учёбы, не является документом, дающим право на постоянное проживание

      В этой связи уведомлять о студенческой визе или студенческом ВНЖ  не нужно.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ! А где можно найти это письмо ГУ МВД? Гугл не находит его просто по поиску.Спасибо!

Вы и не найдете его по поиску. Это ответ на конкретное обращение.