Как разделить общую квартиру и выкупить долю супруга при разводе?

Нужен договор для раздела общей собственности (квартиры и возможно автомобиля) с целью подготовки к разводу через суд, чтобы при разводе собственность супругов делилась по договору. В настоящий момент квартира находится в совместной (недолевой) собственности. Необходимо разделить квартиру на доли, наделив долями членов семьи. Далее требуется второй договор для выкупа доли одним из супругов у другого супруга.

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

А зачем вам два этапа — определение долей и передача доли? Вы можете сделать все одним действием — нужно у нотариуса заключить соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого имущество переходит в собственность одного из супругов.