Судебные пристава грозят судом и арестом до 5 суток, за долги по кредитам, у меня 3 гр

Судебные пристава грозят судом и арестом до 5 суток,за долги по кредитам,у меня 3 гр. инвалидности,тромбофлейбит глубоких вен нижних конечностей. Может ли суд арестовать.

, Николай, г. Комсомольск-на-Амуре
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

За неуплату долга предусмотрена уголовная ответственность. По решению суда заемщику может быть выписан штраф в размере не более 20% от суммы кредита, вынесен приговор о принудительных работах или аресте.

В соответствии с УК РФ по статье 177 должника ждет уголовное преследование за уклонение от выполнения финансовых обязательств по кредиту. Но это произойдет при двух условиях:

-должник намеренно уклоняется от уплаты долга и считается злостным;
-сумма долга перед банком превышает 1,5 млн руб.

УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если долг не погашен, пристав имеет право списывать 50% дохода должника. Иногда приставы списывают с кредитного счета все деньги или арестовывают счет. Но, согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, это незаконно.