Нужно ли информировать кого либо о наличии счета за рубежом, если я не живу в России?

1. Нужно ли сниматься с военного учета если живешь за рубежом? Какие последствия кроме армии это несет (синхронизация с ФНС и прочими базами)? Насколько это необходимо если мне 39 лет, годность В, специальности нет.

2. Нужно ли информировать о наличии ВНЖ другой страны? Аналогично про последствия данного шага и что будет если его не сделать?

3. Нужно ли информировать банки и том что уже не налоговый резидент?

4. Нужно ли информировать кого либо о наличии счета за рубежом, если я не живу в России?

Уточнение от клиента
Что будет если снятся с учета военкомата но приехать на месяц погостить в отпуск?
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Нужно ли сниматься с военного учета если живешь за рубежом? Какие последствия кроме армии это несет (синхронизация с ФНС и прочими базами)? Насколько это необходимо если мне 39 лет, годность В, специальности нет.

 Снятие с воинского учета при выезде из РФ в качестве обязанности предполагается в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Основным последствием неисполнения данной обязанности является привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

Однако по истечении 3 лет с момента выезда из РФ истекает срок давности привлечения к ответственности.

В перспективе, при условии принятия соответствующего закона, могут вменить уклонение от призыва по мобилизации. И то при условии доказывания умысла — что выезд из РФ без снятия с учета имел своей целью избежать призыва по мобилизации.

Ввиду того, что соответствующий закон пока не принят, а призыв не проводится, говорить об этом можно только под условием.

С позиции налогообложения нахождение или не нахождение на воинском учете на оплату налогов и признание налоговым резидентом/нерезидентом ни на что не влияет. Это две самостоятельные и не связанные между собой группы отношений.

2. Нужно ли информировать о наличии ВНЖ другой страны? Аналогично про последствия данного шага и что будет если его не сделать?

 Да, но тут на сегодняшний день есть особенности.

В ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» в настоящее время указано. что обязанность информирования о ВНЖ возникает при въезде в РФ.

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»),в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

С 26.10.2023 г. вступает в силу новый ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в котором вопросу уведомления посвящена ст. 11, согласно которой гражданин РФ, находящийся за пределами страны,может подать соответствующее уведомление в дипломатическое представительство или консульское учреждение.

Обязанность же подать такое уведомление имеет место не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

3. Нужно ли информировать банки и том что уже не налоговый резидент? 4. Нужно ли информировать кого либо о наличии счета за рубежом, если я не живу в России?

 Нет, это не требуется.

Какие последствия кроме армии это несет (синхронизация с ФНС и прочими базами)?

 Если Вы уже проживаете за пределами РФ без снятия с учета, то на Вас изменения в ст. 21.5 КоАП РФ об изменении размера штрафа распространяться не будут.

ФЗ от 31.07.2023 № 404-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» не имеет обратной силы, в связи с чем согласно ст. 1.7 КоАП РФ

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, мера ответственности будет определяться на основании закона, действующего на дату выезда из РФ без снятия с воинского учета.

Если с момента выезда прошло 3 года Вы ответственности не подлежите.

Аналогично про последствия данного шага и что будет если его не сделать?

 Ответственность предполагается только при нарушении срока подачи уведомления или неисполнения данного требования с момента когда у Вас возникает обязанность подать данное уведомление (т.е. с момента въезда в РФ).

В данном за нарушение срока подачи уведомления предполагается административная ответственность по ст. 19.8.3 КоАП  — в виде штрафа от 500 до 1000 рублей.

За неисполнение данной обязанности — уголовная ответственность по ст.  330.2 УК РФ.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день! спасибо. что будет если сняться с учета и потом приехать погостить на месяц? Будет ли какие либо последствия?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     1. Нужно ли сниматься с военного учета если живешь за рубежом? Какие последствия кроме армии это несет (синхронизация с ФНС и прочими базами)? Насколько это необходимо если мне 39 лет, годность В, специальности нет.

     Да, Вы обязаны это сделать. На настоящий момент нарушение порождает административную  ответственность — ст.21.5 КоАП штраф от 500 до 3 000 рублей ( с 1 октября 2023 г. штраф  от 5 000 до 15 000 рублей).

     На налогообложение снятие или не снятие с воинского учета не влияет.

2. Нужно ли информировать о наличии ВНЖ другой страны? Аналогично про последствия данного шага и что будет если его не сделать?

     На настоящий момент еще действует старый ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» в соответствии со статьей 6  которого

3.… гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве… обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве ., в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

     Если данный статус получен при нахождении за пределами РФ, уведомить о нем необходимо в течении 30 дней с момента первого въезда в РФ. Уведомление возможно либо при личной явке, либо по почте, либо через представителя

     За нарушение порядка и сроков уведомления предусмотрена ответственность по ст. 19.8.3 КоАП

https://base.garant.ru/12125267/9c1c8d5423de0f6d7ae30b59f822a783/

     За несообщение, в случае выявления — по ст  330.2 УК

https://base.garant.ru/10108000/7ff8aa33cecf15382c45c7a1a3fd8c56/

    При этом с   с 26.10.2023г. вступают в силу изменения. Речь идет о новом законе — ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Старый закон с этого момента прекращает свое действие и утрачивает силу, Порядок уведомления будет регулироваться статьей 11 указанного закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/95e6e7c20050d21a9abf274f17b5317a27f83d06/

3. Нужно ли информировать банки и том что уже не налоговый резидент?

     Банк вправе затребовать данную информацию от Вас в рамках политики KYC, в т.ч. для решения вопросов по обмену информацией в рамках автоматического обмена.

4. Нужно ли информировать кого либо о наличии счета за рубежом, если я не живу в России?

      Вы, являясь гражданином РФ, остаетесь валютным резидентом. При этом требование об уведомлении об открытии счетов за пределами РФ и подаче отчетов о движении средств и активов по ним не распространяются на валютных резидентов в случае если в отчетном году они будут находиться за пределами РФ 184 дня и более. Поэтому, если Вы находитесь за пределами РФ более 183 дней в отчетном году, сообщать об открытии счета в установленный для резидентов месячный срок  и подавать отчет о движении средств и активов по счету Вам не нужно — п.2 и п.8 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день! спасибо. что будет если сняться с учета и потом приехать погостить на месяц? Будет ли какие либо последствия?
Александр
Клиент, г. Москва
Уголовного предследования в любом случае не будет? Только штраф?