Могу ли я как-то привлечь отель к ответственности?
Оформила и оплатила не возвратную бронь гостиничного номера через приложение Яндекс Путешествие. По факту прибытия в гостиницу была встречена самим хозяином отеля, который в грубой форме отказал мне в заселение в гостиницу, ввиду того, что номер был оформлен двухместный, а постояльцев прибыло: два взрослых и один ребёнок 2х лет. После отказа в заселение, связалась с поддержкой Яндекс Путешествие, на что они пообещали разобраться в ситуации, но так до сих пор кормят завтраками и результат проверки не озвучивают. На сайте ФНС и в реестре ЕГРЮЛ я данный отель не нашла. Могу ли я как-то привлечь отель к ответственности? Или Яндекс Путешествия? Попытаться вернуть свои денежные средства и оплату моральной компенсации за причиненные мне неудобства.
При отсутствии регистрации отеля в ЕГРЮЛ речь может идти об существление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, ст.14.1 КоАП РФ, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/
Если же отель имеет регистрацию в ЕГРЮЛ желательно проверять по ИНН, если он известен, могут привлечь за предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной положением о классификации гостиниц, ст.14.39 КоАП РФ, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/27b5cd7d36e9e12d05abc8ef58daeabb2be06061/