Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Получение жил.площади для членов семьи погибшего в Чечне

Здравствуйте!!! Хотела бы узнать о том, могу ли я, дочь, погибшего в Чечне отца (10.02.1995г.) получить квартиру(какой площадью), насколько знаю, что вроде как положено на членов семьи, но я к сожалению не знаю что для этого нужно и куда нужно обратиться. И будет ли учитываться мое семейное положение, замужем и имею двоих сыновей.???? Заранее благодарна за информацию, помощь. С ув. Алёна.

26 Февраля 2014, 07:34, вопрос №380503 Алёна, г. Кяхта

Уточнение клиента

Могу ли я продолжать здесь общение вновь? И как после мне оплачивать консультации?

26 Февраля 2014, 10:14

Алёна оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Алена. Вы как член семьи погибшего имеете право получить квартиру. Порядок получения данной жил. площади предусмотрен ч.4 ст.21 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995г.

    26 Февраля 2014, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Согласно ст. 21 ФЗ «О ветеранах»

              Денежные средства на приобретение жилья предоставляются нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года,
    нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

              Таким образом, чтоб получить компенсацию:

         Вы как член семьи отца должны быть признаны нуждающейся до 1 января 2005 года, быть нетрудоспособной, и инвалидом детства.

    26 Февраля 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    А что Вам нужно было статью полностью скопировать или закон целиком?

    26 Февраля 2014, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не надо копировать, я для того и обратилась, чтобы доступно, понятливо объяснили, что полагается, что нужно, куда обратится)

    26 Февраля 2014, 08:09
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    5%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Доброго утречка

    в соответствии со ст.24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» За членами семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также за членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, сохраняется право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы.

    За предоставление жилья отвечает Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации.

    Вы имеете право получить жилье, если будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 «О порядке учета военнослужащих,… нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства»

    Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:

    а) отсутствие жилой площади;

    б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

    в) наличие жилой площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям;

    г) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках;

    д) проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

    е) проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

    ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади;

    з) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;

    и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел.


    26 Февраля 2014, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    огромное спасибо, а для уточнения, не могли бы ещё подсказать, куда, в какую организацию мне нужно обратится за предоставлением жилья? (Бурятия, г.Кяхта)

    26 Февраля 2014, 08:14
  • Юрист - Буров Павел

    Вам была предоставлена ссылка на закон, в котором понятно все расписано. Если что-то не понятно, можно и нужно уточнять. на сайте это не запрещено.

    26 Февраля 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    47%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А Ваш папа стоял в очереди на жилье? И в каком звании он был?

    26 Февраля 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! скорее всего стоял, точно сказать не могу. Старшина.

    26 Февраля 2014, 08:25
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Согласно ФЗ от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» предоставляются следующие меры социальной поддержки: 3. обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет.

    Для начала нужно выяснить, вставал Ваш папа на учёт по улучшению жилья или нет.

    С уважением!

    26 Февраля 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    47%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тут проблема видите в чем. Получить жилье Вы сможете если он стоял в очереди. А если не стоял, то все это не реализуемо.

    На момент гибели Вашего папы действовал закон РФ:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    Статья 23. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

    5. Семьи военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения трудовых отношений с соответствующими предприятиями, учреждениями или организациями. За семьями военнослужащих сохраняются льготы по оплате жилой площади, коммунальных услуг, электроэнергии, газа, пользования телефоном, которые они имели на день гибели (смерти) военнослужащих, независимо от формы собственности и принадлежности занимаемого жилого помещения, а также сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с законодательством. Семьи погибших (умерших) военнослужащих, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, обеспечиваются топливом в первоочередном порядке с 50-процентной скидкой его стоимости в пределах норм, установленных для продажи населению.Расходы, связанные с предоставлением льгот по оплате жилья, коммунальных услуг, установке квартирных телефонов и абонентной плате за пользование ими, приобретению и доставке топлива, возмещаются за счет средств, указанных в пункте 9 статьи 15 настоящего Закона.

    • То есть право сохраняется, НО ОНО ДОЛЖНО было быть. Сейчас установить стоял ли Ваш папа в очереди можно направив соответствующий запрос в Департамент жилищных отношений МО РФ (если он служил в МО РФ) 119160, Москва, знаменка, 19.
    • Если он служил в иных воинских формированиях, то надо запрашивать архивы этих формирований (архив МВД, ФСБ итд)

    26 Февраля 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    47%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     И главное.

    Он служил по призыву или по контракту?

    26 Февраля 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    служил в Спецназе по контракту.

    26 Февраля 2014, 09:33
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    47%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В каком именно спецназе? их много...

    26 Февраля 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вроде 24 отдельная бригада специального назначения ГРУ, раньше был в Кяхте (Бурятия) после перевели в Улан-Удэ-Сосновый Бор(Бурятия)

    26 Февраля 2014, 09:54
stats