8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Клуб Playstation

Здравствуйте, хочу открыть клуб с приставками Sony Playstation-3, но слышал что компания сони не разрешает их использовать в коммерческих целях. Однако так же слышал, что если брать плату только за время пребывания в клубе, то проблем с правами не возникнет. Так ли это ? Какие есть подводные камни в этом вопросе ?

, Максим, г. Соликамск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Максим!

Ваше предположение верно, действительно компания Sony в условиях использования программ установила запрет на использование приставок в коммерческих целях, поскольку приставки предназначаются исключительно для использования в домашних условиях.

Если же Вы будете являться владельцем клуба, который будет брать плату за время пребывания в клубе, в котором присутствуют эти приставки, то в данной ситуации приставка все равно будет использоваться в коммерческих целях и подпадать под вышеуказанный запрет.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Полагаю, если в паспорте и не будет запрета, там точно должна быть отсылка на правила использования, размещенные на сайте компании, где указано, что запрещено использовать приставку для коммерческих целей.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим!

Мое мнение, что необходимо внимательно изучить паспорт на приставку. Если в ней  отсутствует запрет на ее использование в коммерческих  целях, почему бы и не использовать ее в таких целях?!

0
0
0
0

Так же прошу обратить внимание, что владелец авторского права для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве вправе (не обязан) использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

    ©, латинской буквы «C» в окружности;имени или наименования правообладателя;года первого опубликования произведения.

Например:

"© Zooey Deschanel, 2006

Такой формат оповещения был установлен Всемирной (Женевской) конвенцией об авторском праве 1952 года. К настоящему времени оно имеет чисто информационный характер".


0
0
0
0
Василий Багазеев
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Максим!

Согласно лицензионному соглашению об использовании Службы Sony Entertainment Network, пользователю запрещается использовать SEN и любые ее услуги для любой коммерческой деятельности, а также ассоциировать их с таковой деятельностью.

Лицензионное соглашение Sony Computer Entertainment Inc. на использование ПО Playstation 4 также предоставляет вам неисключительное право на использование системного ПО в некоммерческих целях в вашей PS4 и только в ней.

Так что формально вы действительно не можете использовать приставку для извлечения прибыли.

И даже если вы организуете некий клуб, где плата взимается за время пребывания, а приставка представляется как сопутствующее развлечение, все равно таким образом она де-факто используется в коммерческой деятельности. 

Можно предложить заключать с клиентами договоры  на безвозмездное пользование приставки на период пребывания в клубе и тем самым отграничить использование приставки от платного посещения клуба. Но для этого вам как минимум необходимо предоставлять иные услуги, помимо проката приставки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Вышли из клуба, был пьяный, из хулиганских побуждений поколотил дорожный знак и разбил небольшое окно у основания дома, что может быть за это
Вышли из клуба, был пьяный, из хулиганских побуждений поколотил дорожный знак и разбил небольшое окно у основания дома, что может быть за это
, вопрос №4049611, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении договора 70 % остается клубу , но это не справедливо , была первый раз и все, как быть в данной ситуации .по статье 782 ГК РФ и 32 закона о правах потребителей должны вернуть всю сумму
, вопрос №4048348, Линара, г. Саянск
Предпринимательское право
Подскажите, как я могу зарегистрировать свой клуб и могу ли я на основании этого кпк самозанятая присваивать детям юношеские разряды самостоятельно?
Здравствуйте! Я тренер, открыла свой клуб по художественной гимнастике. Оформилась как самозанятая, тк других работников нанимать не планирую. Подскажите, как я могу зарегистрировать свой клуб и могу ли я на основании этого кпк самозанятая присваивать детям юношеские разряды самостоятельно?
, вопрос №4047993, Варвара, г. Москва
Тендеры и закупки
Может ли он сам заключить контракт с клубом, или необходимы попечители, отец, мать, или представители?
Здравствуйте! Спортсмену 18 лет. Может ли он сам заключить контракт с клубом, или необходимы попечители, отец, мать, или представители?
, вопрос №4045281, Владислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Сейчас хочу направить его повторно, нужно ли мне пересчитывать пени с истца на актуальную дату или сумма останется неизменной на момент подачи первого иска?
Добрый день. Направляла в мае прошлого года иск в фитнес клуб, мне его вернули, так как были не приложены необходимые документы. Сейчас хочу направить его повторно, нужно ли мне пересчитывать пени с истца на актуальную дату или сумма останется неизменной на момент подачи первого иска?
, вопрос №4044032, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.02.2014