Имел ли право в этом случае работодатель отстранить от работы без официального уведомления?

Я гражданка Казахстана. Проживаю в Москве по бессрочному ВНЖ. 09 августа у меня истекала регистрация по месту жительства и я обратилась в МФЦ за ее продлением за неделю до даты истечения. Документы у меня не приняли, сославшись на еще действующую регистрацию и попросили прийти ровно 09 августа, что я и сделала. Но в этот же день мой работодатель сообщил , что отстраняет меня от работы, без оплаты , т.к. я не предоставила новую регистрацию. Никаких уведомлений о возможном отстранении я ранее не получала. Меня поставили перед фактом. И то , что я предоставила расписку из МФЦ о подаче документов на продление регистрации не оказал эффекта. Само оформление длится 6 рабочих дней. То есть в это время зп начислятся не будет. Имел ли право в этом случае работодатель отстранить от работы без официального уведомления?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Общие положения об отстранении закреплены  также в статье ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

Дополнительно с разъяснениями Роструда можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Отстранение от работы (ст. 76 ТК РФ)

Памятка для работника-https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/reminder/18

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Трудовым кодексом РФ не предусмотрен четкий порядок оформления отстранения. но в любом случае оно должно быть оформлено работодателем.

Может быть составлено уполномоченным должностным лицом докладная записка на имя руководителя, в которой указываются законные основания и обстоятельства, согласно которым может быть оформлено отстранение от работы.

Далее может быть составлен  акт об отстранении, с которым работника знакомят под роспись.

Далее  оформляется приказ об отстранении с указанием причины,, работника знакомят с приказом под роспись.

Во вложении к данному ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, для наглядного понимания о каком оформлении  идет  речь.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Я гражданка Казахстана. Проживаю в Москве по бессрочному ВНЖ. 09 августа у меня истекала регистрация по месту жительства и я обратилась в МФЦ за ее продлением за неделю до даты истечения. Документы у меня не приняли, сославшись на еще действующую регистрацию и попросили прийти ровно 09 августа, что я и сделала. Но в этот же день мой работодатель сообщил, что отстраняет меня от работы, без оплаты, т.к. я не предоставила новую регистрацию.

В отношении иностранных работников принята статья  ТК РФ Статья 327.5. Особенности отстранения от работы работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/81beef2ba7b167621a62978be647f4e1be810679/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 327.5 ТК РФ кроме случаев отстранения по основаниям указанным в ст. 76 ТК РФ в отношении иностранных граждан действуют оговоренные в статье случае отстранения и работодатель обязан устранить иностранного работника в указанных в ст. 327.5 ТК РФ случаях. Работодатель обязан устранить иностранного работника  в случае

окончания срока действия вида на жительство в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении постоянно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Но в этот же день мой работодатель сообщил, что отстраняет меня от работы, без оплаты, т.к. я не предоставила новую регистрацию.
Никаких уведомлений о возможном отстранении я ранее не получала.

 На обязанность по уведомлению о возможном   отстранению работника ст. 76 ТК РФ  и ст. 327.5 ТК РФ не указано, следовательно официального уведомления о возможном отстранении работодатель не обязан был предоставлять.

Согласно ст. 76 ТК РФ

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Работодатель должен в письменной форме обосновать отстранение от работы и ознакомить с приказом об отстранении от работы под роспись.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Алиса, работодатель ссылается на п. 4 ст. 18.9 КоАП РФ. Корректно ли это?
Екатерина
Клиент, г. Москва
Вы пишите об отстранении в связи с истечением ВНЖ, но у меня он бессрочный. Этот пункт неприменим.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый день!

Работодатель не прав, он действует не в соответствии с положениями ТК РФ.

Статьей 327.5 ТК РФ предусмотрены особенности отстранения от работы работника, являющегося иностранным гражданином. Ни указанная статья ТК РФ, ни какая-либо иная статья не устанавливают право или обязанность работодателя отстранить работника от работы, в т.ч. являющегося иностранным гражданином, в случае отсутствия у него регистрации по месту жительства/пребывания, окончания срока регистрации по месту жительства/пребывания и по иным подобным мотивам.

работодатель ссылается на п. 4 ст. 18.9 КоАП РФ

В указанной норме КоАП РФ прописана ответственность принимающей стороны (лица, предоставившего жилье иностранному гражданину) за невыполнение обязанностей, связанных с миграционным учетом. Никакого отношения к положениям ТК РФ об отстранении работника от работы данная норма КоАП РФ не имеет. Работодатель безосновательно ссылается на п. 4 ст.18.9 КоАП РФ, пытаясь обосновать факт отстранения Вас от работы.

отстранении в связи с истечением ВНЖ, но у меня он бессрочный. Этот пункт неприменим.

Совершенно верно. Поскольку Ваш ВНЖ бессрочный, отстранение от работы в связи с окончанием срока действия вида на жительство в Российской Федерации (абз. 5 ч. 1 ст. 327.5 ТК РФ) к Вам вообще неприменимо.

Рекомендую Вам указать работодателю на то, что он нарушает требования ТК РФ, сославшись на отсутствие в ТК РФ нормы об отстранении от работы по причине отсутствия/окончания срока регистрации по месту жительства и предупредив, что такие действия работодателя могут привести к применению к нему мер ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. В случае продолжения нарушения Ваших трудовых прав, обратитесь с письменной жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру. После мер реагирования контролирующих органов работодатель наверняка поймет свою ошибку.