Вопрос: Имел председатель законное право пилить ветки на моей сосне?

05.08.2023 приехав вечером в пятницу на свой дачный участок обнаружил, что за время моего отсутствия с воскресенья по пятницу с сосны растущей на моем участке были спилены ветки см. фото. Расспросив соседей узнал, что ветки пилили рабочие по указанию председателя СНТ. На вопрос зачем спилили ветки председатель ответил, что они якобы мешали проезжающим машинам у которых отламывались зеркала заднего вида. На мой вопрос почему он не поставил меня в известность и не дал мне решить этот вопрос. Председатель ответил, что они отпилили ветки так как им надо.

Участок расположен в СНТ. Владею этим участком больше 10 лет, за это время жалоб на то, что ветки мешают не было. На момент покупки участка эта сосна уже росла. Участок приватизирован (публичная кадастровая карта показывает - Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения, Форма собственности: Частная собственность). Соседняя параллельная улица центральная шире нашей в два раза. Следующий участок в глубине кадра не обрабатывается несколько лет. И к нему у председателя претензий нет.

Вопрос: Имел председатель законное право пилить ветки на моей сосне ?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Дмитрий, г. Барнаул
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Добрый вечер,

Дерево соседа является его собственностью целиком, то есть спилить ветви без его разрешения нельзя. Вырубить чужое деревосамовольно также нельзя.

1. В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Однако, к вам с иском таким не обращались, вы можете через суд признать действия председателя СНТ незаконными, нарушающими ваши права. И взыскать моральный вред причиненный вам

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Ваша сосна растет с нарушением ПУЭ изд. 7. Приказ Минэнерго России от 20.05.2003 N 187 Об утверждении глав правил устройства электроустановок — Таблица 2.5.21. Наименьшее расстояние по горизонтали между проводами ВЛ и кронами деревьев 3 м.