Поступил в 2021 г., срок обучения - 5 лет, т.е отсрочка у меня до 2026 г

Здравствуйте, вопрос касательно отсрочки, академического отпуска и перевода в другой ВУЗ.

Я обучался на 2 курсе бакалавриата, 25 апреля этого года взял академический отпуск на 1 год, летнюю сессию не сдавал. Поступил в 2021 г., срок обучения - 5 лет, т.е отсрочка у меня до 2026 г.

Отпуск брал по семейным причинам (фактически чтобы обдумать как поступать дальше, т.к в этом ВУЗе продолжать обучение не могу из за переезда в другой город и желания сменить специальность)

Как я хотел сделать: после окончания акад. отпуска (24.04.2024) вернуться чтобы сдать летнюю сессию 2 курса и перевестись в другой город на другую специальность бакалавриата (срок обучения там - 4 года) на 3 либо 2 курс (как получится). По моему мнению, в обоих случаях отсрочка должна сохраняться, т.к она до 2026 года и если в след. году я поступлю на 3 курс, то в 2026 году закончу., если поступлю на 2 курс в след. году, то закончу в 2027. В обоих случаях не нарушается закон по которому общий срок обучения не должен увеличиваться или увеличивается не более чем на один год.

Вопрос: 1) сохранится ли отсрочка после окончания акад. отпуска и перевода в другой ВУЗ на другую специальность; 2) прав ли я, что отсрочка сохранится как в случае перевода в след. году на 2 так и на 3 курс?

В голове только этот вариант, так что если можно, посоветуйте как по вашему мнению лучше всего поступить в моей ситуации чтобы сохранить отсрочку?

, Тимур, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: 1) сохранится ли отсрочка после окончания акад. отпуска и перевода в другой ВУЗ на другую специальность;

 Общим условием сохранения отсрочки при получении академического отпуска и при переводе — является максимальное увеличение продолжительности обучения на 1 год.

На это прямо указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

В случае, если Вы соблюдаете данное требование — то при переводе на другую специальность отсрочка у Вас сохраняется.

2) прав ли я, что отсрочка сохранится как в случае перевода в след. году на 2 так и на 3 курс?

 При переводе на третий курс у Вас отсрочка сохранится, поскольку в данном случае у Вас продолжительность обучения  не увеличивается

Если Вы переводитесь на 2 курс — на программу срок обучения по которой составит 4 года, отсрочка также сохраняется, поскольку у Вас первоначально обучение было 5 лет, и в этом случае вместе с академическим отпуском — срок обучения у Вас не увеличивается более чем на год.

Следовательно условия сохранения отсрочки от призыва установленные ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» соблюдены — а значит отсрочка у Вас сохраняется.

право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличиваетсяне более чем на один год;

2) прав ли я, что отсрочка сохранится как в случае перевода в след. году на 2 так и на 3 курс?

 Тут простой арифметический расчет

У Вас изначально было 5 лет обучения, Вы срок обучения увеличиваете на 1 год за счет академического отпуска.

При переводе на 3 курс обучения (со второго) последующего увеличения продолжительности обучения не происходит.

Однако тут нужно понимать, что новый срок обучения у Вас составляет 4 года, таким образом год академического отпуска можно во внимание не принимать.

Если Вы поступаете на 2 курс обучения (при 4летнем обучении) — то общая продолжительность обучения у Вас увеличивается ровно на 1 год академического отпуска.

Таким образом, у Вас и сохраняется право на отсрочку.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я обучался на 2 курсе бакалавриата, 25 апреля этого года взял академический отпуск на 1 год, летнюю сессию не сдавал. Поступил в 2021 г., срок обучения — 5 лет, т.е отсрочка у меня до 2026 г.

 Здравствуйте

Тут все понятно- отсрочка есть и действует.

Отпуск брал по семейным причинам (фактически чтобы обдумать как поступать дальше, т.к в этом ВУЗе продолжать обучение не могу из за переезда в другой город и желания сменить специальность)

 причины не играют роли

Как я хотел сделать: после окончания акад. отпуска (24.04.2024) вернуться чтобы сдать летнюю сессию 2 курса и перевестись в другой город на другую специальность бакалавриата (срок обучения там — 4 года) на 3 либо 2 курс (как получится). По моему мнению, в обоих случаях отсрочка должна сохраняться, т.к она до 2026 года и если в след. году я поступлю на 3 курс, то в 2026 году закончу., если поступлю на 2 курс в след. году, то закончу в 2027.

 Нет.

Во первых она бы сохранилась — если срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год.

НО — вы уже увеличили срок обучения и отсрочки на 1 год- академ отпуском.

2 раз тут вы не сохраните отсрочку, если любой перевод повлечет увеличение срока… даже на год.

Если срок обучения не увеличится уже при переводе- отсрочка сохранится.

В ст 24 Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

указано

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательнойпрограммы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Вопрос: 1) сохранится ли отсрочка после окончания акад. отпуска и перевода в другой ВУЗ на другую специальность; 2) прав ли я, что отсрочка сохранится как в случае перевода в след. году на 2 так и на 3 курс?

 Если срок обучение увеличивается- то нет.

Если так же будет 26 год — то сохранится.

В голове только этот вариант, так что если можно, посоветуйте как по вашему мнению лучше всего поступить в моей ситуации чтобы сохранить отсрочку?

 Любым вариантом, без увеличение срока обучения. Искать такой вариант перевода, или доучиться тут.

Тимур
Клиент, г. Казань
Да, я увеличиваю срок обучения на 1 год акад. отпуском, т.е до 2027 года. Но в другом вузе обучение 4 года (вместо 5 лет в нынешнем ВУЗе) и переводом туда как на 2 так и на 3 курс я не увеличу срок обучения еще больше, ведь закончу в 2026 либо 2027 году соответственно. Т.е в обоих случаях позже 2027 года я не закончу, а это как я понимаю самое главное, верно?