Заявитель обратился жалобой по ст.125 УПК в суд - инстанции, прокурор внёс представление на постановление

Разрешает ли УПК РФ подавать сразу кассационную жалобу в КСОЮ без подачи апелляционной жалобы и без ее рассмотрения - на постановление районного суда по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ на возврат жалобы заявителю в связи с неподсудностью жалобы данному районному суду? Заявитель обратился жалобой по ст.125 УПК в суд - инстанции, прокурор внёс представление на постановление, постановление рассмотрено и удовлетворено судом апелляционной инстанции с возвратом дела в суд 1 инстанции на новое рассмотрение при котором иной судья установил подачу жалобы с нарушением подсудности и вернул жалобу заявителю. Заявитель не стал обжаловать постановление в суд апелляционной инстанции, а сразу подал кассационную жалобу после истечения срока на апелляционное обжалование. Предусмотрено ли такое право согласно УПК для промежуточных постановлений - жалоб по ст.125 УПК, или без прохождения апелляционной инстанции кассационна жалоба не могла была приниматься в кассационном суде общей юрисдикции с назначением судебного заседания. Позволяет ли так делать выборочная кассация по последним изменениям 2023г.? Прошу обосновать со ссылками на статьи законность или незаконность такого кассационного обращения. Сослаться на судебные постановления КСОЮ по таким жалобам в порядке 125 УПК и разъяснения ВС РФ.

, Дмитрий, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Федеральным законом от 28 июня 2022 года № 216 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» внесены изменения, предусматривающие, что в порядке сплошной кассации (то есть посредством обращения через суд первой инстанции и без предварительного решения судьи о передачи кассационной жалобы для рассмотрения) могут быть обжалованы только такие итоговые судебные решения, которые являлись предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.

При этом для судебных решений, не рассматривавшихся в апелляционном порядке, сохранится возможность обжалования по правилам выборочной кассации – непосредственно в суд кассационной инстанции, который оценивает наличие оснований для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании.

Закон вступил в силу 26 декабря 2022 года.

Обзор судебной практики кассационных судов общей юрисдикции по рассмотрению материалов в порядке ст. 125 УПК РФ, опубликованный в 2022-м году, смотрите по ссылке: https://fparf.ru/practical-information/ugolovnoe-sudoproizvodstvo/obzor-sudebnoy-praktiki-kassatsionnykh-sudov-obshchey-yurisdiktsii-po-rassmotreniyu-materialov-v-por/?ysclid=ll40pstwji97575813

судья установил подачу жалобы с нарушением подсудности и вернул жалобу заявителю

Это промежуточное судебное решение.

Согласно пункту 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19 (ред. от 29.06.2021) «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»,

все промежуточные постановления суда, к которым, в частности, относятся вынесенные в порядке ст. 125 УПК РФ, пересматриваются в порядке выборочной кассации, предусмотренном ч. 3 ст. 401.3, ст. ст. 401.10 — 401.12 УПК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Будьте добры, пришлите, пожалуйста, постановления кассации, которые бы подтверждали право кассации пересматривать решения 1 инстанции, по которым истёк срок на апелляцию, исключая обязательность апелляции и восстановление сроков. Постановление о передачи по подсудности не выносилось, а выносилось постановление о возврате жалобы заявителю для устранения недостатков, которое заявителем как раз и не обжаловалось. Мне не понятно почему кассация теперь может сразу изымать дело из первой инстанции, если податель кассации — это лицо, участвовавшее в деле, и которому был предоставлен срок на апелляцию?
Дмитрий
Клиент, г. Москва
При такой ситуации у других участников процесса чьи интересы затронуты нарушена состязательность, так как срок апелляции прошел, решение должно было вступить в силу, а тут кассация, о которой они не уведомлены и теперь они лишены права и апелляции и кассации
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, невозможна подача кассационной жалобы на судебный акт в случае если он не был обжалован в суд апелляционной инстанции.

Данное новшество было принято Федеральным законом от 28.06.2022 N 216-ФЗ по инициативе Верховного Суда Российской  Федерации.

В данный момент этот вопрос регулируется частью 2 статьи 401.3 УПК РФ и гласит, что подаются через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.7, 401.8 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на: приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда при условии, что такое судебное решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции; (пункт 1);

Таким образом, в Вашей ситуации рассмотрение жалобы кассационным судом является невозможным.

Если Вам потребуется более детальная консультация, то можете обратиться ко мне в личном чате.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
То есть предыдущий юрист был не прав? Посмотрите, пожалуйста. Это очень важно для нас
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Просто кассация приняла такую жалобу, не уведомила никогда кроме заявителя и удовлетворила ее втихаря и в обход апелляции. То есть невозможна была выборочная кассация точно?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Позволяет ли так делать выборочная кассация по последним изменениям 2023г.?

Нет, не позволяет.

При выборочной кассации обжалуются приговоры  либо итоговые решения судов,  а не жалобы указанные в ст.125 УПК РФ.

Подаются непосредственно в суд кассационной инстанции   приговор или иное итоговое судебное решение, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, при условии, что такие судебные решения не были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.

1.1) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, — при условии, что такие судебные решения не были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции;

п.1.1 ч.3 ст. 401.3 УПК РФ  более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f825495a0f4d662bbe99e2f0b5eaefa5606b25fc/

Инициатором  внесения поправок в п.1.1  ч.3 ст. 401.3 УПК РФ, которые вступили в законную силу 26.12.2022 г. является  ВС РФ, в пояснительной записке которого все подробно разъяснено

Пояснительная записка по ссылке file:///C:/Users/Home/Downloads/207544353-207545339.pdf

Прошу обосновать со ссылками на статьи законность или незаконность такого кассационного обращения. Сослаться на судебные постановления КСОЮ по таким жалобам в порядке 125 УПК и разъяснения ВС РФ.

Статью я Вам указал. Судебных постановлений КСОЮ не нашел, по всей видимости в виду незначительно  срока  прошедшего  с мосмента внесения поправок.

По разъяснениям ВС РФ смотрите пояснительную записку.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Пояснительная записка по ссылке не открывается. Не могли бы вы приложить файл в ПДФ?

по ссылке сам законопроект

https://sozd.duma.gov.ru/bill/41153-8

В нем имеется пакет документов  при внесения в формате пдф, которым и является пояснительная записка