Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мошенничество. Меня обманули на 50000 руб

Я заключила устный договор с частным лицом на изготовление кухонного гарнитура. Передала ему предоплату 50 000 руб. под расписку. Он деньги взял и исчез.

Грозит ли этому мошеннику уголовная ответственность, если я обращусь в полицию?

26 Февраля 2014, 04:34, вопрос №380443 Галина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Санникова Галина

    да, он завладел вашими деньгами путем обмана и злоупотребления доверием.

    26 Февраля 2014, 04:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Галина!

    Что касается ответственности, то с точки зрения закона ему грозит уголовная ответственность за мошенничество. Другой вопрос, что для привлечения лица к уголовной ответственности за мошенничество необходимо будет доказать, что умысел у него на неисполнение взятых на себя обязательств возник заранее — до передачи ему денежных средств, что сделать будет достаточно тяжело. Если он например заявит, что мол я все собирался исполнить, но начались проблемы и я уже после после передачи денег не смог исполнить обязательство, то данные отношения плавно перетекут в гражданско-правовые и здесь будет обычное неисполнение обязательств по договору. Но заявления написать все таки стоит.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    26 Февраля 2014, 05:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats