Скажите, пожалуйста, моей маме 91год, я работающий пенсионер, могут мне дать день без содержанияна работе, чтобы вызвать врача на дом

скажите,пожалуйста,моей маме 91год,я работающий пенсионер,могут мне дать день без содержанияна работе,чтобы вызвать врача на дом

, Людмила, г. Пермь
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Да, обязаны дать.  Если пенсионер по возрасту работает, то он вправе запросить отгулы за свой счет на основании ст. 128 Трудового кодекса РФ. В соответствии с требованиями абз. 3 ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам – до 14 календарных дней в году на основании письменного заявления работника и в определенные работником даты. При этом гражданин пенсионного возраста должен официально трудоустроен, т.е. работает по трудовому договору. Если работа неофициальная или оформлен гражданско-правовой договор, то положения Трудового кодекса РФ на данные отношения не распространяются.

Если Вам необходима подробная консультация или необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. В чате услуги оказываются на платной основе.