Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право на долю в квартире

добрый день. Я находился в заключении когда умерла мама. Перед смертью она оформила завещание на мою родную сестру. По завещанию сестра оформила квартиру и продала её. Вопрос. Имею ли я право на часть квартиры как прямой наследник?

26 Февраля 2014, 03:08, вопрос №380434 евгений, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Игнатова Мария

    Добрый день! Для того, чтобы подробно ответить на вопрос, необходимо изучить имеющиеся у Вас документы. В соответствие со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. На основании ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). На основании ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. По общему правилу Вы не вправе претендовать на часть квартиры в данном случае, однако в Вашем случае возможны особые обстоятельства, для их изучения Вам потребуется помощь юриста.

    26 Февраля 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats