Как действовать в ситуации, чтобы этот мужчина понес уголовное наказание?
Здравствуйте. Мою маму избил мужчина, с которым она проживала, у неё многочисленные переломы и она сейчас находится в больнице на отделении нейрохирургии, также он украл у нее ключи от квартиры, где проживаем я, мой отец, младший брат и с недавнего времени она. Также он силой забрал у нее телефон. На него уже подавали заявление после снятия побоев, но результата никакого. Как действовать в ситуации, чтобы этот мужчина понес уголовное наказание? Спасибо.
, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
На него уже подавали заявление после снятия побоев, но результата никакого
Это уже вряд ли на побои тянет — это что-то серьезнее.
Вам нужно подать заявление в полицию.
Если нет признаков более тяжелого преступления (например, покушения на убийство), СК не будет этим заниматься — это относится к полномочиям органов внутренних дел. Другими словами, все равно нужно идти в полицию.
Если мама находится в больнице, врачи уже сообщили о поступлении пострадавшего с признаками насильственных действий. Можете уточнить этот момент в больнице, чтобы быть спокойной.