Как только мы получили выплату, мы отправили новый товар клиенту

Добрый день! я ИП . Отправила груз ТК деловые линии, товар был потерян,

Мы ждали груз больше месяца, клиент оплатил нам официально деньги на счет, мы выбили чеки и отправили груз, груз был потерян, клиент не мог работать больше месяца, т.к это оборудование используется для предпринимательской деятельности. Деловые линии передали дело в страховую компанию, т.к не нашли груз согласно срокам. Как только мы получили выплату, мы отправили новый товар клиенту. Не так давно Деловые линии позвонили и сказали, что груз найден. . Мы написали отказной письмо от груза , тк мы уже клиенту отправили новый товар. Но страховая требует от нас денег, как действовать в этой ситуации , я им написала официальное письмо. Правильно ли я сделала ? И на что мне ещё ссылаться ? Груз не планирую получать, он мне не нужен.

Прикрепляю их письмо, моё письмо, письмо от клиента что она получила груз, и отказное письмо от груза.

Уточнение от клиента
Документы
, Ирина Шубина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

еловые линии передали дело в страховую компанию, т.к не нашли груз согласно срокам.

 Вы при этом никаких заявлений об отказе от груза не подавали?

Прикрепляю их письмо, моё письмо, письмо от клиента что она получила груз, и отказное письмо от груза.

 Документы не прикрепились, можете их продублировать?

Ирина Шубина
Клиент, г. Москва
Документы еще раз прикрепила, я написала отказ от груза, когда они позвонили и сказали нашли груз.

 На требование страховой компании Вы верно ответили отказом — поскольку по смыслу ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» имеет место абандон

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.

Отказ в данном случае, представляет собой одностороннюю сделку по которой право собственности на груз переходит в страховщику.

В такой ситуации у страховой компании нет оснований истребовать от Вас страховую выплату, она может сама по своему усмотрению распорядиться найденным грузом.

В этом случае, согласно ст. 408 ГК РФ, получив груз обязательства считаются исполненными.