Как только мы получили выплату, мы отправили новый товар клиенту
Добрый день! я ИП . Отправила груз ТК деловые линии, товар был потерян,
Мы ждали груз больше месяца, клиент оплатил нам официально деньги на счет, мы выбили чеки и отправили груз, груз был потерян, клиент не мог работать больше месяца, т.к это оборудование используется для предпринимательской деятельности. Деловые линии передали дело в страховую компанию, т.к не нашли груз согласно срокам. Как только мы получили выплату, мы отправили новый товар клиенту. Не так давно Деловые линии позвонили и сказали, что груз найден. . Мы написали отказной письмо от груза , тк мы уже клиенту отправили новый товар. Но страховая требует от нас денег, как действовать в этой ситуации , я им написала официальное письмо. Правильно ли я сделала ? И на что мне ещё ссылаться ? Груз не планирую получать, он мне не нужен.
Прикрепляю их письмо, моё письмо, письмо от клиента что она получила груз, и отказное письмо от груза.
На требование страховой компании Вы верно ответили отказом — поскольку по смыслу ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» имеет место абандон
Отказ в данном случае, представляет собой одностороннюю сделку по которой право собственности на груз переходит в страховщику.
В такой ситуации у страховой компании нет оснований истребовать от Вас страховую выплату, она может сама по своему усмотрению распорядиться найденным грузом.
В этом случае, согласно ст. 408 ГК РФ, получив груз обязательства считаются исполненными.