Здравствуйте у меня уголовка 157 это по элементам дали 7 месяцев отработать у себя на работе в щет государства

Здравствуйте у меня уголовка 157 это по элементам дали 7 месяцев отработать у себя на работе в щет государства 5процентов и тагже выщитывают элементы зарплата 10 тысяч официально есть большая задолженность по элементам двое детей им 18 лет можно ли списать эти элементы или дети сами могут от них отказаться

, Олег, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

большая задолженность по элементам двое детей им 18 лет можно ли списать эти элементы или дети сами могут от них отказаться

Здравствуйте, Олег!

Можно обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ, при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении  вашего материального положения (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд  может принять решение  об освобождении вас полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

 При этом освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.