Как забрать исполнительный лист по алиментам с места работы бывшего супруга?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно забрать исполнительный лист по алиментам с работы бывшего супруга? Хотим возобновить наш брак.В бухгалтерии отказались мне его возвращать сказали чтоб я подавала в суд повторно на отмену

, Динара Алиджанова, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Административная процедура, позволяющая отзывать исполнительный лист по алиментам из службы приставов, предусмотрена законом. Если взыскатель больше не желает принудительно требовать выплаты алиментов, это его право.

Заявление для отзыва исполнительного листа по алиментам в административном формате пишется на имя руководителя ФССП, где документ находится в производстве.

Сначала указываются в «шапке» данные взыскателя.
Затем прописываются подробные данные об исполнительном листе и производстве, указывается, исполнены ли требования или нет, и по каким причинам.
При этом указывается ФИО судебного пристава, который занимался взысканием алиментов по этому делу.
Далее идет просьба в соответствии с законом об исполнительном производстве выдать документ с таким-то серией и номером лично на руки или прислать почтой.
В конце подпись и дата.
В ФССП должны решить этот вопрос в течение 5 рабочих дней с момента регистрации заявления. Служба приставов издает приказ по прекращению исполнительного производства. Этот приказ и сам исполнительный лист должны выдать тем способом, который указывался в заявлении. После получения документов нужно сообщить на место работы плательщика, чтобы ему больше не делали удержаний из зарплаты.

Если мой ответ был полезен для Вас, то буду благодарна если оцените его значком «+» под моим ответом.

Динара Алиджанова
Клиент, г. Нижневартовск
Исполнительный лист не отдавался судебным приставам он передался в бухгалтерию бывшего супруга без участия судебных приставов

В соответствии с требованием части 4 статьи 98 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

3) по заявлению взыскателя;

4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Согласно требованию части 4.1. указанной статьи 98 лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

Вы вправе направить работодателю заявление об окончании взыскания и возвращении исполнительного документа.