По Вашему опыту, реально ли вообще его закрыть?

Добрый день.

По ссылке ниже указаны координаты АБЗ, и приложены фотографии его работы.

Данный АБЗ на постоянной основе выбрасывает в воздух вредные выбросы (об этом также комментарии в "Яндекс_картах" отмечено.

Мой дом, расположен вне санитарной зоны, т.е. на удалении более 500 м., но стойкий запах битума и жженой резины, не позволяет открывать окна.

Прошу сообщить: в какие органы можно обратиться по данному вопросу, какие документы необходимо приложить, можете ли Вы составить текст обращения.

По Вашему опыту, реально ли вообще его закрыть?

https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/?ll=30.309515%2C59.814462&mode=poi&poi%5Bpoint%5D=30.308044%2C59.814192&poi%5Buri%5D=ymapsbm1%3A%2F%2Forg%3Foid%3D1340563432&tab=reviews&z=17

  • 20230708_132318
    .jpg
  • 20230708_132326
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для начало нужно установить превышение предельно-допустимых значений по выбросам. Сделать измерения выбросам в жилой зоне Вы можете, как самостоятельно, так и обратившись с жалобой в Роспотребнадзор. Только после фиксации превышения предельно-допустимых значений уже можно будет исходя из ситуации обращаться в суд, так и требовать установки специализированного очестного оборудования.

К компетенции Роспотребнадзора определяется пп. „а“ п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1100

а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы, за исключением государственного контроля (надзора), осуществляемого органами государственного контроля (надзора), указанными в подпунктах „б“ и „в“ настоящего пункта;

и п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322, также утверждает, что подобный контроль осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

На основании Постановления Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

6. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

 6.1. организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности;

Т.е. по Вашей жалобе может быть инициирована проверка с использованием специализированного оборудования — проведена выездная проверка Роспотребнадзора.

На основании ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков в случаи признания виновности завода по выбросам Вы сможете потребовать возмещения убытков связанны с например с лечением аллергии и сопутствующих болезней и требовать возмещения материального вреда.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

По Вашему опыту, реально ли вообще его закрыть?

Сами понимаете, что завод закрыть не получится — это не реально. Наложить экологические штрафы и признать нарушение прав соседних участков, превышениями выбросов — можно. Можно требовать установки очистных сооружений, но закрыть уж вряд ли получится.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Артём.В части определения превышения ПДК по выбросам, смущает следующее: живу на 19м этаже — стойкий сильный запах, а на улице (0-1 этаж) запаха практически нет. Соответственно, пробы воздуха необходимо заказывать брать из квартиры. Вопрос: будут ли их брать из квартиры? или контроль будет только на улице. Вопрос 2. В большей части, выбросы либо по выходным, либо по ночам/ранним утром, в это время, не работают службы контроля. Возможно ли обеспечить забор проб воздуха именно в это время?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Мой дом, расположен вне санитарной зоны, т.е. на удалении более 500 м., но стойкий запах битума и жженой резины, не позволяет открывать окна.

Здравствуйте

Ну санпин по санитарной зоне может быть и не нарушен.

Прошу сообщить: в какие органы можно обратиться по данному вопросу, какие документы необходимо приложить, можете ли Вы составить текст обращения.

 Росприроднадзор и Роспотребнадзор — управления по региону.

Жалоба идет в свободной форме- главное изложить суть и требовать провести проверку.

Если там ответа не будет- тогда прокуратура и природоохранная прокуратура — в том числе на бездействие управлений.

По Вашему опыту, реально ли вообще его закрыть?

 Закрыть — очень маловероятно.

Реально — получить предписание им, чтобы исправляли ситуацию.

Ну и штраф по факту и если не исправят. Закрытие это редкая история.

Но может быть приостановка деятельности через суд до 90 суток на основании статьи. 6.4 Коап.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Возможно проблемы есть с очисткой выбросов.

Вам нужно направить жалобы в Роспотребнадзор, Росприроднадзор и в природоохранную прокуратуру.

По нарушению санитарной зоны также Роспотребнадзор будет проверять.

Если выявят нарушения, то Вы как заинтересованное лицо сможете подать иск в порядке статьи 304 ГК о запрете деятельности оказывающей негативное влияние на Ваше здоровье на основании ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

В настоящее время действует мораторий на выездные проверки, но если сможете обосновать наличие угрозы жищни и здоровью граждан, то АБЗ проверят.

В зависимости от выявленных нарушений можно будет также рассмотреть другие варианты кроме иска в суд.

Если Вам нужна помощь в составлении жалоб, иска в суд, можете обратиться в чат ко мне или к любому из коллег на сайте по Вашему выбору.

Если нарушения имеются и они неустранимые, то вполне возможно их закрыть (деятельность АБЗ).

С уважением! Г.А. Кураев

Поддержу коллег, что к проблеме необходимо подойти всесторонне, привлечь жителей на свою сторону, собрать единомышленников, привлекать СМИ, депутатов, чтобы давление было не со стороны одного человека.

В Роспотребнадзор Санкт-Петербурга можете обратиться через сайт по ссылке

http://78.rospotrebnadzor.ru/502/forma_otpr

Равно как и в Прокуратуру Санкт=Петербурга

epp.genproc.gov.ru/web/proc_78

Детальная консультация по порядку обращений может быть предоставлена в чате за дополнительную плату.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Закрыть завод по искам граждан, думаю, нереально, иначе бы в стране почти все промышленные производства были бы закрыты.
Ст. 1065 ГК РФ предусматривает возможность подачи подобных исков

Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам.

Вот в целях защиты общественного интереса (рабочие места, производство важных товаров) его и не закроют.

Вам нужно объединятся с другими жильцами этого района и писать коллективные обращения в адрес прокуратуры, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора, можно писать в адрес вице-премьера Абрамченко В.В., которая в Правительстве РФ курирует вопросы охраны окружающей среды, а также выходить на своих депутатов (заксобрания, Госдумы) и требовать от них принятия мер (направление депутатских обращений и запросов).

Только если создастся достаточное давление на бюрократию, могут быть приняты какие-то меры (будут проведены проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды, возможно их обяжут установить какие-то фильтры, в исключительном случае расширят границы санитарно-защитной зоны и переселят те граждан, кто окажется в ее пределах).

Можно также заходить с другого конца, и при каждом выбросе обращаться к врачам с жалобами на недомогание, затем также направлять жалобы в прокуратуру, а по результатам проверки — иски  в суд с требованием компенсации морального вреда за нарушение права на охрану окружающей среды. Для повышения шансов на успех можно провести независимое исследование воздуха в своем жилище в моменты таких выбросов.

Вот в целом все, что Вы можете делать.