Страхования отказывает в выплате по больничном листу отцу, поскольку мать находится в декрете

Добрый день! Мать находится в декрете ом отпуске до 3х лет, пособия по уходу за ребёнком не получает, т.к. ребёнку более 1,5 лет. Во время болезни ребёнка больничный взял отец. Фонд пенсионного и соц. страхования отказывает в выплате по больничном листу отцу, поскольку мать находится в декрете. Это правомерно?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  уважаемый пользователь сайта.

Верховный Суд РФ, судьи отметили следующее. Порядок оформления листков нетрудоспособности не содержит запрета на выдачу листков нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка другим родственникам, если по каким-либо причинам мать (находящаяся в отпуске по уходу за ним) не может осуществлять этот уход сама.

Кроме того, пособие по уходу за ребенком и пособие по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком – разные виды страхового обеспечения и носят разный характер. В связи с этим суд признал правомерным выплату пособия по нетрудоспособности отцу ребенка.

Нормой ст. 183 ТК РФ предусматривается, что при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом, каковым является Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Таким образом, в силу нормы закона у вас есть право в письменном претензионном в досудебном обжаловании через сайт госуслуг и в судебном порядке решать данный вопрос о выплате пособия по нетрудоспособности отцу ребенка.

Доброго Вам дня.