Брат хочет чтобы я ему подарила свою долю в доме 1/7 могу ли я сохранить прописку в этом доме или нет

, Наталья, г. Оренбург
Светлана Константинова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

При оформлении доли в жилом помещении регистрация по месту жительства/пребывания автоматически не теряется.
Для оформления снятия с регистрационного учёта Вам необходимо будет обратиться с личным письменным заявлением об этом.

Если мой ответ был полезен для Вас, то буду благодарна если оцените его значком «+» под моим ответом.

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Подарив долю в доме Вы распоряжаетесь своей  собственностью и передаете одаряемому все права, принадлежавшие ему как собственнику: право владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Вы конечно можете поставить в договоре условие о сохранении регистрации на неопределенный срок, но подобные условия не порождают правовых последствия и в целом в случае спора суды посчитают подобную оговорку ничтожным.