Здравствуйте, нет, это не законно.
Вы имеете право предъявить продавцу требование о возврате денежных средств за товар или просить обмена товара на основании ст.18 закона о защите прав потребителей.
Подскажите что делать ?
Обратитесь к продавцу товара с письменной претензией по факту ненадлежащего качества и просите обмен товара или возврат денежных средств.
В случае отказа нужно будет обратиться в суд.
взамен не дали другой.
К сожалению, требования о предоставлении подменного товара не могут быть исполнены, так как такой товар находится в перечне.
Не подлежат выдаче согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»:
электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и (или) кожными покровами);
Согласно ст.21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»