Нам ответили - замена по гарантии производится если аппарат был в ремонте более 2 раз

Здравствуйте. Ситуация такая, купили бабушке 2 слуховых аппарата за 70 000 руб., по договору, гарантия 2 года. Через 2 месяца после покупки начались проблемы. Один из аппаратов сдали на ремонт, ждали 2 мес., взамен не дали другой. После ремонта аппарат заработол , но не прибавляется звук. Попростли заменить по гарантии на новые. Нам ответили - замена по гарантии производится если аппарат был в ремонте более 2 раз. Законно ли это ? Подскажите что делать ?

, Юлия, г. Бузулук
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, нет, это не законно.

Вы имеете право предъявить продавцу требование о возврате денежных средств за товар или просить обмена товара на основании ст.18 закона о защите прав потребителей.

Подскажите что делать ?

Обратитесь к продавцу товара с письменной претензией по факту ненадлежащего качества и просите обмен товара или возврат денежных средств.

В случае отказа нужно будет обратиться в суд.

взамен не дали другой.

К сожалению, требования о предоставлении подменного товара не могут быть исполнены, так как такой товар находится в перечне.

Не подлежат выдаче согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»:

электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и (или) кожными покровами);

Согласно ст.21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом  — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если Вам нужна помощь в составлении такой претензии можете обратиться ко мне в чат.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Слуховой аппарат — технически сложный товар.

В данном случае нужно руководствоваться требованиями ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

Когда просили заменить по гарантии писали претензию и какое основание указывали?

Если невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, то для этого основания нужно, чтобы аппарат не менее 2 раз был в ремонте.То, что ждали 2 месяца -этого недостаточно именно применительно к даном оснвоанию.

Но если в товаре есть существенный недостаток или нарушены сроки устраненяи недостатков, то можете требовать замену.

Понятие существенный недостаток товара  есть в указанном выше законе, также в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/e397ff0c0330a87b36324ecdb47c4528c81ac3cb/

Должен быть соблюден претензионный порядок. Далее уже иск в суд согласн о ст.131,132 ГПК РФ.Для составления документов можете обратиться ко мне в чат.

Юлия
Клиент, г. Бузулук
Писменную претензию ещё не писали. Я правильно вас поняла, что аппарат должен 2 раза побывать на ремонте, для того чтобы его заменили?

Слуховой аппарат это не технически сложный товар по ст.18 Закона, следовательно не Важно сколько было ремонтов.

Ещё ранее Вы могли потребовать замену товара.

У Вас сейчас есть все основания для обмена товара при подтверждении производственного недостатка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нам ответили — замена по гарантии производится если аппарат был в ремонте более 2 раз. Законно ли это ?

 Это не законно.

В данном случае, Вы вправе заявить любое по Вашему усмотрению требование, оговоренное в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Слуховой аппарат по смыслу постановления Правительства  РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» не относится к числу технически сложных товаров, а следовательно это дает Вам право в течении гарантийного срока заявить требование о его обмене не зависимо от того сколько раз он был в ремонте.

На право выбора требований обращено внимание и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

В связи с чем Вы можете обратиться к продавцу о его замене, срок рассмотрения Вашего требования 7 дней. а в случае проведения проверки качества — 20 дней.

По истечении данного срока — есть право на обращение с иском в суд.

Как уже сказал Верховный Суд РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указывал на то, что необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии с п. 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества принадлежит потребителю.

Поэтому нет никакого основания говорить сейчас только о ремонте, Вы вправе настаивать на обмене товара.