Пять лет назад моего сына осудили 158 ч 2 условного срока не было

Пять лет назад моего сына осудили 158 ч 2 условного срока не было. Заплатил штраф. Теперь не берут на работу не на один завод

, Елена, г. Иркутск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Необходимо снять судимость. Для этого необходимо обратиться в суд по месту жительства с соответствующим заявлением.

Необходимо снять судимость.

 Коллега, такой необходимости нет. Судимость автоматически погашается через год после исполнения наказания в виде уплаты штрафа. См. ст.86 УК РФ.

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

У него что затребовали справку об отсутствии судимости или при трудоустройстве на завод он проходит тщательный отбор и его анкета на проверке ФСБ?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
не берут на работу не на один завод

 Елена,

и не возьмут, к сожалению, хотя закон не запрещает принимать на работу граждан с погашенной судимостью (за исключением профессий, связанных с педагогикой, да и то есть исключения).

Но данные о погашенной судимости отражаются в справке о судимости.

Это и отпугивает кадровиков.

Данная ситуация просто возмутительна. Юристы уже неоднократно заявляли о нарушении прав человека данным положением дел: судимость погашена, но данные о ней всё равно отражаются в справке. Однако, суды каждый раз отказывали в исковых требованиях о ликвидации записей о судимости.

В таких случаях остаётся только одно: найти себе занятие, как ИП или самозанятому. Или найти работу, где работодателя не интересуют погашенные судимости, а интересуют деловые качества работника. Или уезжать из этой страны.