Могу ли я как то передать свою долю маме, чтобы не быть собственником?

Здравствуйте. Могу ли я как то передать свою долю маме, чтобы не быть собственником? Изначально на в семье четверо у всех по 1/4. Потом вышла замуж родила 2 детей и купила в этой квартире за счёт средств маткапитала долю у брата, эту долю поделила на свою семью : мужа, дети и я. Теперь муж отписал свою долю в пользу детей, я могу отписать свою долю на маму свою, чтобы не быть в собственности!??

, Светлана, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

я могу отписать свою долю на маму свою, чтобы не быть в собственности!??

Здравствуйте, Светлана!

Да, можно.

Вы можете оформить договором дарения т.к. при дарении между близкими родственника, доход, налогом не облагается. Нужно составить договор дарения, от дарителя нужно предоставить свидетельство о праве собственности на долю и документ-основания (в вашем случае это договор купли-продажи и можете обращаться в МФЦ.