Как вернуть дорогую вещь

Здравствуйте! Некоторое время назад я одолжила хорошему знакомому дорогой мобильный телефон на время. Как оказалось, возвращать мне его не собираются. Подскажите как поступить в данной ситуации. Расписок не писали

, Евгения, г. Омск

Добрый вечер, Евгения.

   Твоё имя переводится как  «Я — Гений», а ты с таким пустяком разобраться не можешь !  Во-первых, будь более избирательна к «друзьям», которым даёшь дорогие вещи, а то на них телефонов не напасёшься.  Во-вторых, найди документы на покупку телефона — паспорт, гарантийный талон, руководство пользования, упаковочную коробку, наконец,  которые подтвердят, что именно ты являешься покупателем телефона. На паспорте и гарантийном талоне  есть индивидуальный номер аппарата,  тот же, что и на самом аппарате.

     И если  этот «хороший знакомый»  завладел телефоном против твоей воли, ты можешь обратиться с заявлением в полицию по поводу кражи или ограбления, предоставив им ксерокопии вышеперечисленных документов, идентифицирующих аппарат, а также указать свидетелей противоправных деяний этого «знакомого»

       Если же он завладел аппаратом обманным путём, с самого начала имея намерение не возвращать аппарат, опять же, обращайтесь в полицию по признакам мошеничества.

       Если ни один из «вариантов» не подходит, Вы вправе востребовать своё имущество из чужого неправомерного владения в судебном порядке. Правда, в этом случае не исключена возможность, что узнав об обращении в суд,  этот Ваш «хороший знакомый»  сможет произвести отчуждение аппарата -  продать, подарить   или  просто спрятать его, заявив, что он ни при чём.  Опять же, нужны надёжные свидетели, которые подтвердят, что видели у него такой аппарат, на какой у Вас документы, а также — обращение в полицию с просьбой обеспечить сохранность Вашего телефона, сверив номер и изъять до рассмотрения иска в суде.

.