Здравствуйте.
1. Сначала несколько общих слов. Дело в том, что с Вас, как Вы указали, долг взыскан солидарно (а не в долях), и суть солидарных обязательств в том, что кредитор вправе взыскивать эту солидарную ответственность с любого из солидарных должников. То есть он имеет право не заморачиваться с отдельным взысканием по каждому должнику, а взыскать, например, всю сумму с одного из них. А потом уже тот солидарный должник, который выплатил 100% задолженности, может взыскать 50% с другого солидарного должника.
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Статья 323 ГК РФ.
Иначе говоря, после того, как Вы выплатите 100% (неважно, в каких долях) задолженности, основания для дальнейшего взыскания отпадут. Если Вы, например, оплатили 100%, оба исполнительных производства подлежат прекращению. Если по 50% — то же самое.
Поэтому Федеральным законом «Об исполнительном производстве» предусмотрено следующее.
Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя могут объединяться в сводное исполнительное производство.
2. Что делать и как погашать. Во-первых, можете подать приставу (если их несколько, то обоим или одному из них) заявление об объединении исполнительных производств в одно. Либо просто оплатите по 50% (или пусть один наследник оплатит 100%, и получит 50% средств от другого), а затем обратитесь к приставам с подтверждающими документами об оплате долга.
2. Оплачивают оба наследника в таких размерах которые они могут, но, что бы в общей сумме эти две оплаты покрывали сумму долга + у вас же еще будет исполнительский сбор 7%, не забывайте.
Обращаетесь так же к приставу, указывая, что вы погасили солидарно, и в общей сумме долг вы погасили полностью. Пристав так же должен закрыть ИП после полного погашения вами долга.
3. Перед началом оплаты можете обратиться к приставу с просьбой обьединить ваши два производства в сводное, как вариант (не обязательно), и тогда платить один наследник или оба будут в рамках одного сводного производства.
Приставам подать обращения можно через госуслуги.