8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Дистанционное обучение в ВУЗе

Я поступила на второе высшее образование (магистр) в Российский гос. ВУЗ,образование дистанционно-заочное.

Столкнулась со следующей проблемой. Первая сессия длилась 2 недели, во время которой было выдано задание и дан список литературы. Иного процесса обучения не было. На наши требования предоставить лекции, вебинары или просто электронные ресурсы игнорируются. Был предоставлен доступ в электронную библиотеку, которая не работает. Для ответов на поставленные вопросы, написания курсовых информация нами самостоятельно находилась из доступных источников. После сдачи сессии, никаких ответов не приходило, молчание длилось 3 недели, после этого стали приходить замечания вечером,что к утру надо переделать ту или иную работу,т.к. она не соответствует требованиям преподавателя, о которых мы не знаем. Работы не приняты у всей группы. На кафедре намекают о платной пересдаче лично преподавателю. На наши требования и указания, что условия договора не выполняются и процесс обучения не проведен, администрация никак не реагирует. Следующая сессия будет длиться тоже 2 недели, в которой будет 13 предметов, 5 экзаменов и столько же курсовых работ. Никакой предварительной информации для подготовки тоже не предоставлено. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации, куда можно жаловаться и какой статьей закона апеллировать.

Показать полностью
, Лариса, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лариса.

Дистанционное образование, также как и общепринятое, регламентируется Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ

2. При реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

3. При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

В данный момент Ваши права нарушаются. Пишите жалобу, лучше коллективную, в Комитет образования.

С уважением!

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Жаловаться можно в деканат ВАЗу, в департамент образования области или в Министерство образования РФ.  Ваша жалоба обоснована и должна быть внимательно рассмотрена.

0
0
0
0
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте! Также Вы можете ссылаться для защиты Ваших прав на

Приказ Минобрнауки РФ от 06.05.2005 N 137«Об использовании дистанционных образовательных технологий»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.08.2005 N 6862)

При использовании ДОТ образовательное учреждение обеспечивает доступ обучающихся, педагогических работников и учебно-вспомогательный персонал к учебно-методическому комплексу (на бумажном или электронном носителях), включающему: учебный план образовательного учреждения, учебный план обучающегося, программу учебного предмета (дисциплины, учебного курса), учебник по учебному предмету (дисциплине, учебному курсу), практикум или практическое пособие, тестовые материалы для контроля качества усвоения материала, методические рекомендации для обучающегося по изучению учебного предмета (дисциплины, учебного курса), организации самоконтроля, текущего контроля, учебные (дидактические) пособия и задачники, — позволяющему обеспечить освоение и реализацию образовательной программы

Учебно-методический комплекс может быть при необходимости дополнен образовательным учреждением справочными изданиями и словарями, периодическими, отраслевыми и общественно-политическими изданиями, научной литературой, хрестоматиями, ссылками на базы данных, сайтов, справочные системы, электронные словари и сетевых ресурсов.

Содержание учебно-методического комплекса должно соответствовать государственным образовательным стандартам.При использовании ДОТ по дополнительным образовательным программам, по которым не установлены государственные образовательные стандарты, формирование учебно-методического комплекса осуществляется с использованием соответствующих требований к минимуму содержания образовательных программ дополнительного образования при наличии таковых.

Советую Вам начать с того, что написать коллективную жалобу на имя ректора вуза. Возможно, ситуация разрешится уже на этом уровне.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Лариса, здравствуйте!

Контроль над образовательной деятельностью регулируется п. 14 ст. 33 Закона РФ «Об образовании». 

Контроль над образовательной деятельностью учреждений образования возложен на Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки и орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования. В частности данные органы осуществляют надзор за исполнением образовательным учреждением законодательства Российской Федерации в области образования.

Согласно ст. 3 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» контроль над соответствием деятельности вуза проводит федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования.

Средством «реагирования» на соответствующие нарушения является предписание уполномоченного органа. В случае неисполнения предписания в установленный срок действие лицензии полностью или в части ведения образовательной деятельности по отдельным образовательным программам может быть приостановлено с указанием срока устранения выявленного нарушения.

Последствием неустранения соответствующего нарушения является аннулирование лицензии образовательного учреждения. В закон внесена технически оправданная новелла, связанная с юридическими последствиями лишения образовательного учреждения полномочий (прав) на ведение учебного процесса. Аннулирование лицензии являет акт «признания» утраты ее юридической силы, тогда как «изъятие» лицензии по смыслу не влечет подобных последствий и может связываться с «временным» лишением ее обладателя как формального документа.


Рекомендую Вам обратиться с письменной жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (127994, г.Москва, ул.Садовая-Сухаревская, д.16, К-51, ГСП-4 или 117997, г.Москва, ул.Шаболовка, д.33) и Департамент образования города Москвы (129090, город Москва, Большая Спасская ул., дом 15, стр. 1, станция метро Сухаревская). 
1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Или меня рассчитают дистанционно?
Здравствуйте! Я увольняюсь, последний число работы в компании 26го. Уходя на больничный с 22 до 29, нужно ли мне приезжать в офис? Или меня рассчитают дистанционно?
, вопрос №4089153, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2014