Положен ли дополнительный оплачиваемый отпуск 14 дней гражданам выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение?

Добрый день! Положен ли дополнительный оплачиваемый отпуск 14 дней гражданам выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение?

, Сергей, г. Хабаровск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Сергей!

Положен ли дополнительный оплачиваемый отпуск 14 дней гражданам выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение?

      Да, Вам положен дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск как гражданину, выехавшему в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в соответствии с пунктом 5 статьи 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
      В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Сергей
Клиент, г. Хабаровск
я попадаю под статью 22 данного закона, в данной статье прописано что положены льготы такие же как в статье 17 в одном из пунктов которой есть доп отпуск.Имею ли я право на этот отпуск?

      Да, Вы имеете право на данный отпуск, оно закреплено в статье 14 указанного закона. Под статью 22 Вы подпадаете как лицо, выехавшему в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение после 30 июня 1986 года.
      Для получения дополнительного оплачиваемого отпуска Вам нужно написать заявление работодателю и приложить к нему документы, подтверждающие Ваш статус переселенного лица

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Эта категория закреплена в положениях, которые определяет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его
Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из статьи следует:

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. Вы относитесь к категории чернобыльцев указанной в п. 11 ч. 1 статьи 13 базового Закона Чаэс.

Меры социальной поддержки для указанной категории закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его  Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/2de5f22c99eeb79335e5bebf6fe182316f920250/

Из статьи следует:

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

Обращаемся к положениям статьи 17  Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1df5cea4b9f0fc6ebbe3d7550047c85f19e35eef/#dst71

Из статьи следует:

… гарантируются:....

Далее идет перечисление мер социальной поддержки.

И к сожалению ни в статье 22, ни в статье 17 базового закона ЧАЭС нет такой меры социальной поддержки, как дополнительный оплачиваемый отпуск 14 дней, можете пройти по указанным выше ссылкам и ознакомиться с содержанием указанных статьей Закона ЧАЭС.

я попадаю под статью 22 данного закона, в данной статье прописано что положены льготы такие же как в статье 17 в одном из пунктов которой есть доп отпуск.Имею ли я право на этот отпуск?

Приведите пожалуйста этот пункт, в статье 17 такой меры социальной поддержки нет выше приведена ссылка на ее содержание пройдите и ознакомьтесь.

Возможно Вы путаете с этой статьей Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение:

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/9343ebe71967c73ad658f37d94556876abed5bb4/

Но она касается другой категории постоянно проживающих или работающих в зоне с правом на отселение. и к Вам к сожалению не относится.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

  Да, Вам положен дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск как гражданину, выехавшему в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в соответствии с пунктом 5 статьи 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». оно закреплено в статье 14 указанного закона.

Колотилин Алексей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, статья 14 Закона ЧАЭС  не относится к клиенту и меры социальной поддержки предусмотренные ею на него на распространяются, следует хотя бы как минимум разбираться в категориях чернобыльцев прежде чем такое писать, статья 14 касается инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

Клиент выехавший добровольно из зоны с правом на отселение. что является иной категорией.

Второе, ни статья 22 ни статья 17 базового закона ЧАЭС распространяющиеся на клиента, рассматриваемой меры социальной поддержки не содержат.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск
Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона.Из статьи 17 самое начало перечислены пункты которые распространяются на данную категорию.пункт 5 как раз и есть отпуск.а в статье 22 не указано конкретно какие пункты из 17 статьи положены для 22 статьи